Как самостоятельно бросить курить навсегда?

Как самостоятельно бросить курить навсегда?

Как бросить курить навсегда самому, без помощи специалистов?

Как бросить курить навсегда самому, без помощи специалистов? Вопреки распространенному мнению сделать это вполне возможно. Ниже приведено несколько рекомендаций наркологов, соблюдая которые вы сможете бросить курить навсегда:

  1. Откажитесь от употребления алкоголя и кофе. Это главные спутники курения. Если на работе вы постоянно устраивали перерывы на кофе с сигареткой, то после отказа от курения перейдите на чай или фруктовые соки, чтобы не провоцировать себя. Кроме этого, на время откажитесь от дружеских посиделок с алкоголем и курящими друзьями.
  2. Бросайте курить резко.

    Как самостоятельно бросить курить навсегда?

    Полностью исключите из своей жизни сигареты и все, что с ними связано (пепельницы, зажигалки, ритуалы и так далее). Это сделает отказ от курения более сложным, но и более коротким по времени. Первые дни будут тяжелыми, но затем тяга постепенно начнет ослабевать. Через пару недель физическая зависимость полностью исчезнет. Останется лишь справиться с психологической зависимостью.

  3. Если вы все же решили бросать курить постепенно, заведите себе календарь борьбы с зависимостью.

    Решите, как вы будете сокращать количество сигарет и распишите это по дням. Через некоторое время вы сможете прожить без курения один день, затем два и так далее, до полного отказа от сигарет.

  4. Если очень хочется закурить, попробуйте обмануть организм. Съешьте яблоко, выпейте стакан воды или пожуйте жвачку. Можно занять себя неотложными делами или держать в зубах зубочистку, что создает иллюзию сигареты.
  5. Старайтесь избегать (хотя бы на ранних этапах) посещения мест, где люди курят (бары, курилка на работе и так далее).
  6. Выбросьте все пустые пачки от сигарет, пепельницы, трубки, мундштуки — в общем, все, что напоминает о курении.
  7. Перестаньте носить сигареты с собой, когда выходите из дома.
  8. Начните заниматься спортом. Нагрузки не должны быть изнурительными, занятия должны приносить удовольствие и заряжать вас энергией. Постепенно интенсивность тренировок можно увеличивать, что положительно скажется на состоянии здоровья и поможет укрепить организм.
  9. Откладывайте деньги, которые вы раньше тратили на покупку сигарет и через некоторое время вы сможете сделать себе хороший подарок. Это поддержит вашу решительность в борьбе с вредной привычкой.
  10. Сообщите о своем решении отказаться от сигарет друзьям и родственникам. Это придаст вам больше мотивации и заставит сдержать данное обещание.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров