Почему нужно делать прививки

Почему нужно делать прививки

В данной статье мы хотим рассказать вам о роле прививок и о том, к чему может привести отказ от вакцинации.

Почему следует делать прививки

Процесс вакцинации подразумевает введение в организм человека безобидных антигенов. Последние представляют собой часть микроорганизмов, которые обычно вызывают болезнь. В результате вакцинации в организме вырабатываются лимфоциты, отвечающие за формирование антител. Таким образом, когда живой микроб попадает в дальнейшем в организм, иммунитет обеспечивает предотвращение заболевания. Если вы хотите вакцинироваться, вы можете обратиться за помощью в Городскую поликлинику № 214.

Почему нужно делать прививки

На ее официальном сайте https://mgp214.ru/ можно ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг, временем приема специалистов и другой полезной информацией.

Особенности национального календаря прививок

Сегодня в календаре вакцинации находятся тринадцать инфекций. В случае эпидемических показаний может быть проведена вакцинация от бешенства, брюшного тифа, ветряной оспы, энцефалита, сибирской язвы и др.

Статистические данные

В соответствии с данными статистики, привитые дети не подвержены заболеваниям, против которых была выполнена вакцинация.

От кори, краснухи и паротита используется живая вакцина. У пяти процентов детей, на нее может не выработаться иммунитет. В данном случае проводят повторную вакцинацию. Люди, которые получили две вакцины против кори, практически не заболевают.

Вакцины, выполненные из инактивированных возбудителей, не обеспечивают пожизненный иммунитет.

В качестве примера можно привести прививку от коклюша. Данная вакцина защищает детей до достижения школьного возраста. Дети в этом время могут легко перенести представленное заболевание. Минздрав при этом советует делать повторную прививку от коклюша перед поступлением в школу.

Прививка от гриппа

От гриппа ежегодно умирает большое количество людей. При этом все они не привиты. Пройдя вакцинацию, вы можете заболеть гриппом, но перенесете заболевание в легкой форме и не попадете в больницу.

Почему родители отказываются прививать детей

Все мифы о прививках обычно основаны на суевериях. Обычно дети прекрасно переносят вакцинацию. Она способствует только укреплению их иммунитета. Благодаря вакцинации создается массовый иммунитет, не позволяющий заболеванию распространяться. Сегодня практически ликвидированы такие заболевания, как паротит, туберкулез и краснуха. Объективной причиной отказа от вакцинации является наличие тяжелой аллергической реакции на предыдущую прививку.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров