Грыжа межпозвоночного диска: причины, симптомы и лечение

Грыжа межпозвоночного диска: причины, симптомы и лечение

Болевые ощущения в спине – частая проблема малоактивных людей, которые ведут сидячий образ жизни. Причиной появления такого заболевания может стать офисная работа или отсутствие физических нагрузок.

При возникновении болей в спине врачи рекомендуют незамедлительно обращаться к специалистам, ведь даже обычный сколиоз вызывает осложнения, результатом которых может стать даже грыжа межпозвоночного диска.

Преодолеть последствия сколиоза сложнее, но это возможно. Для избавления от грыжи межпозвоночного диска используется ударно-волновая терапия в клинике «АртусМед» – реальный способ забыть об этой проблеме!

Симптоматика

Каждый участок позвоночника может подвергнуться злостному влияю грыжи. Главным симптомом является тянущая или стреляющая боль, часто локация неприятных ощущений увеличивается и болит сильнее во время движения. Также на грыжу указывают такие симптомы:

  • болевые ощущения в грудной клетке, конечностях или плечах;
  • слабость ног и рук;
  • онемения конечностей;
  • ухудшение подвижности позвоночника;
  • неврология (бессонница, головокружение, боль в голове, скачки давления);
  • расстройства мочеполовой системы;
  • проблемы с кишечником.

Симптоматика напрямую зависит от локации грыжи. Болевые ощущения в плечах, онемение и слабость рук – симптомы при проблемах в шейном отделе.

Грыжа межпозвоночного диска: причины, симптомы и лечение

Если же возникают проблемы с кишечником, то это уже признак грыжи в районе поясницы (в таких случаях заболевание сопровождается болями в ногах).

Причины

Поясничный отдел – наиболее подверженная повреждениям зона, так как именно на этот отдел давит большая часть массы тела. Кстати, люди с мышечной массой и регулярными физическими нагрузками (в пределах нормы, конечно), могут не бояться образования грыжи, ведь больше всего этому заболеванию подвержены люди, имеющие проблемы с позвоночником, слабые мышцы спины или недавние травмы.

Особое внимание нужно уделить лишним килограммам. Ежедневно позвонки выдерживают огромное давление, а в случае увеличенной нагрузки они просто могут «сдаться». Лишний вес – одна из главных причин появления проблем со спиной, а потому, чтобы всегда оставаться сильными и здоровыми, старайтесь контролировать массу тела в пределах нормы.

Лечение

Грыжа межпозвоночного диска – серьезное заболевание, которое можно победить. Минимальные разрушения лечатся консервативными методами, врачи назначат лекарства следующих категорий:

  • минерально-витаминные комплексы (укрепление костей и хрящей);
  • противовоспалительные (остановка процессов патологии);
  • обезболивающие (устранение дискомфорта и болевых ощущений).

Одним из наиболее эффективных способов лечения являются физиотерапевтические процедуры.

Речь идет о мануальной терапии, массаже и электрофорезе. Также врачи рекомендуют ударно-волновую терапию и занятия лечебной физкультурой. В некоторых случаях потребуется ношение бандажа или корсета.

Обычно терапия помогает, но в ситуациях, когда результата нет, пациента ждет хирургическое вмешательство. Чтобы избежать операции, при ощущении болей в районе спины не стоит затягивать с обращением к врачам – сделайте это как можно скорее!

Профилактика

Любые нарушения строения позвоночника имеют одну главную профилактическую рекомендацию – ведение здорового и подвижного образа жизни. Важно, что даже при малейших дискомфортных ощущениях в спине нужно обращаться к специалистам, так как даже минимальные поражения могут привести к разрушению межпозвоночных дисков.

Не забывайте про спорт, ведь после тяжелого рабочего дня можно выделить немного времени на поход в бассейн, вечернюю пробежку или банальную прогулку. Берегите себя и свое здоровье!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров