Заикание

Заикание

Заикание – это нарушение речи, из-за которого ребенок часто повторяет слоги, звуки или целые слова, делая частые остановки.

Люди, страдающие заиканием, нерешительны в речи. Заикание может наблюдаться, как у детей, так и у взрослых.

Почему возникает представленная проблема

В соответствии с мнением психологов, заикание часто возникает из-за страхов, чувства тревоги, вины. Люди с представленной речевой проблемой часто испытывают трудности в коммуникации с окружающими, они одиноки.

Заиканием чаще всего страдают дети, а именно мальчики в возрасте четырех- пяти лет. Представленное речевое нарушение может наблюдаться даже в том случае, если ребенок нормально развивается. Врачи утверждают, что заикание обычно возникает из-за травм головы.

Заикание

У повреждения могут полностью отсутствовать симптомы. Таким образом, родители и врачи даже не заметят каких-либо повреждений.

Некоторые пациенты имеют наследственное заикание.

Временное появление проблем с речевым аппаратом может быть вызвано психологической травмой, а именно сильным испугом или семейными конфликтами. Представленный тип заикания называют психогенным. Если убрать травмирующую обстановку, то заикание пропадет.

Дети обычно стесняются заикания, из-за этого у них может развиться социофобия. Из-за травмирующих ситуаций, у человека развивается замкнутость, нерешительность и нелюдимость.

Если вы у ребенка заметили симптомы заикания, мы советуем незамедлительно обратиться за помощью к специалистам.

Коррекция заикания

Если вас интересует коррекция заикания в Харькове и других городах Украины, мы советуем обратить внимание на центр логопедии и психологии "Апельсин" apelsin.kh.ua

Заикание

Здесь оказывают помощь детям, а также взрослым людям. В центре работают высококвалифицированные профессионалы. Каждому клиенту предусмотрен индивидуальный подход. Благодаря этому достигаются высокие результаты в коррекции дефектов речи.

Диагностика заикания

Диагностика заикания в этом центре включает в себя следующие этапы;

  • консультация логопеда;
  • консультация психолога;
  • в некоторых случаях также проводится консультация психиатра и невропатолога;
  • электроэнцефалограмма.
.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров