Правила для начинающих в йоге

Правила для начинающих в йоге

Эта памятка будет полезна для всех начинающих, кто недавно решил заняться йогой или же только хочет попробовать. Простые и понятные правила.

Эта памятка будет полезна для всех начинающих, кто недавно решил заняться йогой или же только хочет попробовать. Простые и понятные правила и рекомендации по выбору одежды, как вести себя на занятии, противопоказания и режим питания введут вас в курс дела.

Форма одежды на занятиях йоги.

Подбирайте гардероб так, чтобы во время занятий вам было удобно и психологически комфортно. Чтобы одежда не отвлекала вас от практики и не стесняла ваших движений. Желательно майка с коротким рукавом, шорты и минимум украшений: серьги, многочисленные кольца, часы, бусы и кулоны лучше снять на время занятия. Чтобы инструктор мог видеть правильную работу ваших колен, локтей и спины не стоит одевать шаровары и майки-балахоны.

Правила для начинающих в йоге

Намного лучше, если одежда будет плотно прилегать к телу, и из натуральных материалов (хлопок).

Обратите внимание, не "просвечивает" ли ваша одежда. Занимаются йогой босиком на специальных ковриках для йоги, поэтому в кроссовках нет никакой необходимости. Если вы серьёзно решили заниматься йогой, то из целей гигиены лучше иметь свой собственный коврик для йоги. Также перед занятием рекомендуется снимать очки и контактные линзы.

Первый раз в первый класс.

Если это будет первый визит в йога студию, постарайтесь прийти пораньше, познакомьтесь с преподавателем и обязательно расскажите о своём состоянии здоровья. Займите место в первых рядах, поближе к инструктору.

Правила для начинающих в йоге

Обращайте внимание, как он выполняет те или иные позы и на что акцентирует внимание. Но не стоит сравнивать и оценивать окружающих. Занимаемся йогой мы, прежде всего для себя, и никто не смотрит на вас, кроме инструктора. Пройдёт достаточное количество времени пока ваше тело научиться понимать правильность выполнения асан.

Отключайте мобильные телефоны или переводите в бесшумный режим. Обычно они звонят в самый неподходящий момент, например, когда вы лежите в шавасане.

Воздержитесь от духов, парфюмерии и дезодорантов во время занятия.

Приходите вовремя на занятия.

Лучше прийти пораньше и обсудить с преподавателем интересующие вас вопросы или же просто настроится на продуктивное занятие. Опаздывая, мы мешаем себе и другим, тем самым сбивая общий настрой группы. Бывает довольно трудно сосредоточиться, когда только и дело, что кто-нибудь и заходит в класс каждые несколько минут. Относитесь с должной степени серьёзности и ответственности к занятиям и постарайтесь не опаздывать. Если вы всё-таки опоздали, то постарайтесь спокойно, тихо и без лишней суеты присоединиться к группе, привлекая к себе как минимум внимания.

Будьте бдительны.

Слушайте инструктора, не стесняйтесь задавать вопросы и прислушивайтесь к собственному телу, к тем процессам, что происходят у вас внутри. Не давайте себе отвлекаться на посторонние мысли, потому что, если вы отвлеклись и ваш ум витает в облаках, то на этом йога заканчивается, и в лучшем случае начинается физкультура.

Не стоит так же шептаться с соседом, ведь вы можете мешать другим. Лучший вариант, это когда вы полностью сосредоточены на своём теле, а все посторонние дела и заботы оставили за порогом йога-центра.

Противопоказания к занятиям.

Обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями к занятиям, так как не всем, к сожалению, йога может быть полезна. Иногда, не зная, можно и очень сильно навредить. Расскажите инструктору о своих травмах или недавно перенесённых болезнях. Он подскажет, каких асан, в таком случае, следует избегать и поможет вам разработать персональную программу занятий. Если во время занятия вы почувствовали себя плохо, то не стесняйтесь сказать об этом инструктору.

Куда вам спешить?

В практике йоги не уместна суета. Выполняйте асаны с концентрацией на своём теле и мышцах, которые в ней задействованы, с осознанием движения и дыхания. Лучше всего - медитативное состояние.

Избегайте резких движений и адекватно рассчитывайте свой запас сил.

Регулярность занятий.

Занимайтесь не менее двух раз в неделю, постарайтесь не пропускать занятий без действительно уважительных причин. При плохом самочувствии проконсультируйтесь у своего преподавателя, вполне возможно, что после практики вы будете чувствовать себя значительно лучше. Однако, с повышенной температурой или инфекционными заболеваниями приходить на занятие всё же не следует. Чем чаще вы будете заниматься, тем большего прогресса вы достигнете, но при длительных перерывах вы теряете навык, именно поэтому занятия должны быть регулярными. Составьте себе небольшой базовый комплекс асан, которые вы сможете выполнять дома самостоятельно по утрам либо вечером. А в группе - осваивать новые упражнения под присмотром инструктора.

Занимайтесь натощак.

Избегайте приёма пищи за 2, 5 - 3 часа до занятия. Идти на занятие голодным, с урчащим животом и желанием скорей бы закончить, чтобы наконец-то поесть, однозначно, не стоит.

Постарайтесь, чтобы последний приём пищи был лёгким: пюре, йогурт, кефир, фрукты. Желудок, кишечник и мочевой пузырь должны оставаться пустыми во время занятия. После занятия постарайтесь не кушать в течение 30 минут.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров