Фруктоза: полезные свойства и влияние на организм

Фруктоза: полезные свойства и влияние на организм

Фруктоза относится к природным быстрым углеводам, в большом количестве содержащемся во многих ягодах, фруктах и меде. В этой статье речь пойдет ее свойствах, особенностях употребления и влиянии на организм.

Представить нашу жизнь без пищевых добавок сегодня уже невозможно — так сильно они изменили индустрию питания. Особенно популярной группой добавок стали подсластители. В этой статье речь пойдет об одной из таких добавок — фруктозе, ее свойствах, особенностях употребления и влиянии на организм.

Что такое фруктоза?

Это вещество относится к природным быстрым углеводам, в большом количестве содержащемся во многих ягодах и фруктах (персиках, грушах, бананах) и меде. В сущности, это своеобразный аналог привычной глюкозы, но в несколько раз слаще. В отличие от глюкозы, фруктоза еще и обладает более низким гликемическим индексом, т.

Фруктоза: полезные свойства и влияние на организм

е. лишь в незначительной степени влияет на уровень сахара в крови. Несмотря на естественное происхождение вещества, для промышленных пищевых целей ее синтезируют искусственным путем с помощью цепочки химических реакций — из соображений экономии.

Полезные свойства фруктозы

Необходимо различать фруктозу в натуральном виде (т. е. в составе фруктов и ягод) и ту фруктозу, которая входит в состав различных сладостей и напитков — это принципиально разные вещи.

Натуральная фруктоза хорошо усваивается организмом.

Помимо этого, во фруктах, ягодах и плодовых растениях зачастую содержатся и другие важные вещества — витамины, макро- и микроэлементы, и волокна, благоприятно влияющие на здоровье. Диетологи уверены, что именно в «сыром» виде употреблять фруктозу полезнее всего.

Кроме того, в силу низкого гликемического индекса, фруктоза незаменима для людей с сахарным диабетом в качестве альтернативы обычному сахару. Будучи быстрым углеводом, она отлично справляется с задачей восполнения энергии при минимальных количественных затратах (как уже было сказано, фруктоза слаще сахара, а значит, для достижения оптимального уровня сладости требуется совсем небольшое количество). Поэтому эта добавка так популярна при изготовлении специальных продуктов питания, разрешенных при диабете — в том числе конфет, батончиков, печенья и капсулированного подсластителя для напитков.

Вредные свойства

Вместе с тем, специалисты отмечают, что специальное питание, показанное людям с диабетом, не подходит здоровым людям, нанося вред метаболизму. Объясняется это тем, что при употреблении фруктозы в организм поступает огромное количество энергии, но уровень гормона инсулина остается прежним. В результате человек перестает ощущать голод. Это приводит к нарушению работы механизмов насыщения, неосознанному перееданию и быстрому набору веса. Поэтому лучше не злоупотреблять продуктами, содержащими фруктозу.

Однако стоит помнить, что фруктоза встречается повсюду, в том числе и в недиетических продовольственных товарах. Например, особой популярностью у производителей пользуется фруктозный сироп, добываемый из кукурузы с помощью процесса гидролиза. Он стоит в несколько раз дешевле глюкозы, дольше сохраняет свои свойства, легко смешивается с почти любыми другими ингредиентами и, к тому же, способен «отключать» ощущение сытости, заставляя потребителя конечного продукта переедать, а значит, покупать больше.

Экономическая выгода, ради которой производители идут на этот шаг, негативно сказывается на организме, приводя к ожирению, сахарному диабету и прочим проблемам с обменом веществ. Масштабы использования фруктозного сиропа огромны: от всевозможных сладких газированных напитков, соков и лимонадов до леденцов, драже, шоколадных конфет и мармелада. При этом зачастую на упаковке вовсе не указывается наличие фруктозы в составе продукта.

Учитывая этот факт, стоит более разумно подходить к своему ежедневному рациону, есть меньше сладостей, в которых почти наверняка есть опасный фруктозный сироп и, наоборот, чаще есть свежие ягоды и фрукты.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров