К каким последствиям может привести мировая эпидемия коронавируса

К каким последствиям может привести мировая эпидемия коронавируса

В последние три десятилетия мир смог пережить несколько кризисов, но ни один из них не оказал такого влияния на жизнь людей, как пандемия коронавируса.

Сегодня многие страны закрывают границы, производства, перестраивают систему образования и прочее.

Хотя данные меры временные, их не все люди переносят спокойно. В данной ситуации следует задуматься о том, не приведет ли все это к новой реальности, опирающейся на технологическую революцию.

Государственные меры по борьбе с коронавирусом в России коснулись комплексной поддержки населения и экономики страны. Помимо этого, по словам президента Путина, в РФ будет предоставлена неделя оплачиваемого отпуска, с 28 марта по 5 апреля.

Переход на удаленный формат работы

Возможность работать вне офиса привлекает многих людей, однако реальной она стала лишь сегодня, когда из-за глобальной эпидемии компании переводят сотрудников на удаленную занятость. Есть вероятность, что этот вынужденный эксперимент станет толчком к кардинальному изменению рынка труда и появлению новых социальных вызовов. Вот несколько преимуществ удаленного заработка:

  • Компании смогут снизить число сотрудников в офисе, что сэкономит издержки.
  • Подвергаться контролю будут лишь результаты деятельности.
  • Упразднение понятий «рабочего дня» или «рабочей недели».

Из-за этого в ближайшее время число офисного персонала может снизиться минимум на треть.

Немного о сетевой торговле, медицине и обучении

В ближайшем будущем онлайн-маркеты смогут полностью заменить наземные бутики, магазины электроники и прочие розничные учреждения.

К каким последствиям может привести мировая эпидемия коронавируса

При этом в сфере доставки наблюдаются качественные перемены к лучшему.

Во многих городах прогнозируют падение стоимости коммерческой недвижимости. Это касается, как купли-продажи, так и аренды.

Возвращаясь к переменам на трудовом рынке, может измениться отношение государства к людям, не имеющим официальной работы (самозанятым, фрилансерам).

Что касается медицины, проблема коронавируса может расширить масштабы публичной ответственности за жизнь и здоровье граждан. Существуют оптимальные виртуальные технологии, которые помогают в диагностике, удаленном контроле состояния пациентов, а также льготном или бесплатном получении препаратов.

В образовательной сфере давно наблюдаются перемены, а в последние дни – картина вовсе изменилась. Многие образовательные учреждения, от начальных школ, до крупных ВУЗов стали работать на удаленном режиме, через интернет.

Для этого созданы специальные ресурсы, которые разрабатывались в течение последнего десятилетия. Так, где бы не находились люди, они с помощью специальных сайтов или приложений, смогут изучать программы университетов.

К каким последствиям может привести мировая эпидемия коронавируса


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров