Симптомы, диагностика и лечение хронического гепатита B

Симптомы, диагностика и лечение хронического гепатита B

Гепатит B является возбудителем хронического гепатита, который может протекать бессимптомно, либо с неспецифической симптоматикой, к примеру, усталостью и недомоганием.

Острая форма болезни может переходить в хроническую лишь в 5 – 10% случаев. При этом чем меньше возраст пациентов, тем больше вероятности перетекания острого гепатита в хронический.

Центр семейной медицины «Мир здоровья», основанный много лет назад, включает в себя три клиники в Колпино https://mzspb.ru, в одной из которых особое внимание уделяется гастроэнтерологическим болезням. Центр сотрудничает с популярными учреждениями Петербурга и несколькими зарубежными большими больницами.

О клинических проявлениях и диагностике гепатита B

Стоит отметить, что симптомы при гепатите B могут отличаться с учетом степени поражения печени. К примеру, у детей, часто, вообще отсутствуют симптомы. К общим симптомам относятся:

  • Ухудшение общего самочувствия.

    Симптомы, диагностика и лечение хронического гепатита B

  • Быстрая потеря веса и усталость.
  • Порой, повышается температура тела или появляется дискомфорт в верхней части живота.

Заболевание можно диагностировать при помощи серологического тестирования и биопсии печени. При этом подозрения на гепатит B могут появиться, если у больного появляются клинические симптомы, обнаруживается высокий уровень аминотрансфераз или острый гепатит диагностировался раньше.

Подтверждение диагноза происходит, если обнаружился положительный поверхностный антиген гепатита B и IgG-антител. Также проводятся анализы для выявления прогнозов болезни и назначения противовирусных препаратов.

Особенности противовирусного лечения

Антивирусная терапия показана не только пациентам, имеющим хронический гепатит B.

Симптомы, диагностика и лечение хронического гепатита B

Специальные препараты могут назначить людям с высоким уровнем аминотрансферазы, у которых проявляются клинические симптомы или результаты биопсии указывают на прогрессирование заболевания.

Большинство пациентов лечится неограниченное время, поэтому терапия может быть довольно затратной.

На первых порах, обычно, лечение начинают пероральных средств, к примеру, энтикавира или тенофовира.

Первый обладает повышенной противовирусной активностью и эффективностью. Второй является одним из самых мощных средств для лечения гепатита B.

В отдельных случаях, когда терапия лекарствами бессильна, люди прибегают к более радикальным мерам – трансплантации печени. Эту меру, обычно, рассматривают лишь в случае завершающей стадии болезни печени, вызванной ВГВ.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров