Современные методы коррекции кривизны ног

Современные методы коррекции кривизны ног

Дискомфорт из-за кривизны нижних конечностей могут испытывать не только женщины, но и мужчины.

Мало того, что подобный дефект может причинить моральный вред человеку, без должной коррекции, он способен привести к некоторым заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

По этой причине, исправлять ситуацию нужно на ранних стадиях. Это позволит не только придать ногам идеальную внешность, но и предотвратить риск нежелательных болезней.

Волгоградский городской центр ортопедии предлагает безоперационные методики исправления вальгусной или варусной кривизны ног с любой степенью деформации. О данных процедурах можно узнать подробнее на сайте центра.

Обзор современных методов коррекции кривых ног

Бывают запущенные патологии, от которых можно избавиться лишь с помощью операции. С этой целью, чаще всего, используют аппарат Илизарова, корректирующий деформации, и удлиняющий конечности. Помимо этого, существуют и другие методы лечения:

  • Круропластика – операция, при которой не повреждается костная ткань.

    Современные методы коррекции кривизны ног

    По ходу операции исправляется форма голени с помощью изменения формы мышц (эффект достигается благодаря специальным эндопротезам).

  • Липофилинг, по сути, забор и пересадка жировых тканей пациента. По мнению большинства, этот метод считается более щадящим в борьбе с кривизной ног – реабилитация проходит за несколько часов, нет риска осложнений и нет необходимости в накладке швов.

Попутно, людям с подобными проблемами, нередко, назначают специальные комплексы массажей. Чтобы терапия подействовала, ее проводят курсами по нескольку раз в 12 месяцев, в том числе и амбулаторно.

Что еще может помочь в решении проблемы кривых ног

Существуют специальные тренажеры, способствующие расслаблению мышц, восстановлению кровотока и корректировке формы костей. Стоит заметить, что взрослым пациентам данный метод терапии придется применять дольше, так как костная система у них уже сформировалась.

Также можно заниматься специальной гимнастикой, восстанавливающей биомеханику коленных суставов. Интенсивность нагрузок требуется варьировать с учетом вида кривизны и личных особенностей человека.

После операции или легкой коррекции, отличным методом реабилитации считается использование корректирующих ремней.

Стоит помнить, что только врач сможет назначить правильные ремни и сроки их ношения.

Современные методы коррекции кривизны ног

При этом ремни могут быть предназначены для постоянной носки, или только при выполнении группы специальных упражнений.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров