Вирусный гепатит С

Вирусный гепатит С

Несмотря на появление инновационных средств, помогающих в проведении терапии при ВГС, данное заболевание все еще считается самым распространенным в РФ.

Первым делом, стоит осознавать, что этот вирус не считается бактериальным, поэтому обычные антибиотики вряд ли помогут в его лечении. Помимо этого, современному обществу следует знать, каким образом передается данная болезнь, чтобы предотвратить заражение.

По данным сайта https://gepatit-abc.ru/, на развитие гепатита С влияет не только способ заражения им, но и актуальное состояние иммунитета пациентов.

Как передается ВГС

При заборе анализов на гепатит, его можно обнаружить в сперме, вагинальных выделениях или слюне пациентов. При этом самая крупная концентрация вирусного материала, в основном, имеется в крови человека. Так, заразиться можно через прямой контакт с кровью инфицированного:

  • Во время проведения диализа или переливания крови.
  • В процессе приема у дантиста или косметолога (в результате использования нестерильного инструмента).
  • Используя один шприц на несколько инъекций (характерно для наркоманов).
  • Из-за некачественного прокола пирсинга или наведения тату.
  • В результате применения чужих предметов личной гигиены.
  • Ухаживая за инфицированными без специальных защитных средств, например, перчаток.

Помимо этого, риск заражения присутствует и в других случаях. Например, получить вирус могут люди, практикующие секс без презерватива (от 3 до 5% случаев).

При высокой вирусной нагрузке у пациента, он может передать вирус партнеру через поцелуй, если у того во рту имеются открытые раны.

Диагностика и лечение вирусного гепатита С

Для определения вируса в крови пациента, ему необходимо сдать некоторые анализы.

Вирусный гепатит С

Сюда относятся: биохимия (показатели АЛТ, АСТ и билирубина), анализ на полимеразную цепную реакцию, вирусную нагрузку и стадию болезни, а также, определение генотипа возбудителя.

Помимо этого, для определения степени поражения печени, пациенту могут назначить УЗИ и фиброэластометрию. Также бывают ситуации, когда могут провести биопсию жизненно важного органа.

В качестве терапии, пациентам назначают инновационные противовирусные препараты, например, Ледипасвир и Софусбувир. Данные лекарства прописывают пациенту на срок от 12 до 24 недель.

При этом их использование по графику, выданному врачом, гарантирует от 97 до 100% вероятности излечения.

Вирусный гепатит С


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров