Тонкости правильного питания людей пожилого возраста

Тонкости правильного питания людей пожилого возраста

С возрастом у каждого человека начинают происходить необратимые перемены в функционировании органов и систем.

Сюда можно отнести, например, проблему ослабевания работы пищеварительного тракта, или замедленного обмена веществ.

В связи с этим, старикам требуется подбирать особое, щадящее питание. В меню необходимо включать ингредиенты, которые содержат необходимое число белков, жиров и углеводов.

За этим тщательно следят сотрудники частных пансионатов поэтому доверяя своих пожилых близких им, люди могут быть совершенно спокойны. Ознакомиться с подходящими вариантами размещения в Москве можно на сайте https://pansionaty-na-severe.ru/catalog/pansionaty-dlya-pozhilykh/filter/vid-is-chastnoe/apply/.

Выбор рациона питания для пожилого человека

Диетологи рекомендуют следовать некоторым общим рекомендациям, которые способствуют нормализации пищеварения у пожилых людей. Режим питания должен дробиться на несколько приемов пищи в течение дня. Исходя из этого, можно вывести примерное суточное меню:

  • Легкий завтрак, служащий подготовкой к последующим приемам пищи.

    Тонкости правильного питания людей пожилого возраста

    Сюда может входить небольшой сендвич с сыром или паштетом, либо творог со сметаной слабой жирности. Запивать следует некрепким чаем (от кофеина следует полностью отказаться).

  • В качестве второго завтрака подойдет варенная крупа, приправленная фруктами или овощами. Неплохо также кушать яйца всмятку или омлеты.
  • В обеденный рацион обязательно включать суп или борщ, приготовленный на бульоне слабой жирности. На второе можно съесть варенную картошку или кашу с паровой котлетой или рыбой (сюда можно добавить салат из овощей).
  • Для полдника отлично подойдет йогурт, свежевыжатый сок или салат из фруктов.
  • Напоследок, нужно легко поужинать, главное, чтобы не слишком поздно по времени. В меню можно включить кашу со сливочным маслом и салатом из овощей, либо сырники с вареньем и печенные фрукты.

Подобный дневной рацион питания считается вполне щадящим, а также, способствующим пополнению организма различными минералами и витаминами.

Какие продукты разрешены и запрещены

Зерновые культуры с высоким содержанием клетчатки обеспечат эффективную работу ЖКТ.

Тонкости правильного питания людей пожилого возраста

Запеченные или свежие фрукты обеспечат поддержку иммунитета и замедление процесса старения.

При этом крайне нежелательно отказываться от молочной продукции, так как за счет нее, организм восполняет потери кальция. А чтобы укрепить сосуды и стабилизировать давление, нужно кушать нежирное мясо или рыбу.

Старикам нельзя садиться на любые диеты без предварительного согласования с врачом. При этом им следует отказаться от спиртного, кофе, жирной пищи и полуфабрикатов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров