Интерактивные технологии в образовательном процессе

Интерактивные технологии в образовательном процессе

По мнению многих педагогов, современные образовательные программы должны преследовать цель дать ученикам общие знания, создать условия их успешной адаптации в социуме и развить тягу к самостоятельному усвоению новых знаний.

При помощи инновационных технологий, как ученики, так и педагоги смогут оптимально строить учебный процесс. Именно поэтому специалисты уверены, что внедрение и применение IT будет весьма полезным.

Подробнее об инновациях в сфере электронных обучающих ресурсов от компании АО «Издательство-Просвещение», можно прочитать здесь http://www.mk.ru/economics/2018/06/08/ao-izdatelstvo-prosveshhenie-prodolzhaet-razvitie.html.

Что представляют собой интерактивные технологии

Рассматривая понятие интерактивности в рамках информационного учебного ресурса – это различная реакция системы на любое активное действие пользователей. Подобные IT призваны наладить эффективное обучение, где ученики вовлечены в образовательный и исследовательский процессы.

К преимуществам использования электронного варианта получения знаний можно отнести повышение наглядности, улучшение восприятия учебного материала, повышение мотивации учащихся и эффективность программы обучения.

Сегодня многие учебные заведения стали применять интерактивные доски, на которых можно увидеть реалистичные изображения изучаемых объектов.

Также здесь можно осуществлять отслеживать и управлять развитием этих объектов. Для учителей подобные инновации незаменимы, так как они смогут удерживать внимание учеников на изучаемом материале.

интернативные доски

О видах интерактивных досок

Передовыми устройствами для оптимизации учебного процесса выступают интерактивные доски, которые демонстрируют и активно взаимодействуют с любой графической информацией, фото и видеофайлами.

Бывают такие типы онлайн-досок:

  • Активные подключаются к розетке или ноутбуку, работая с файлами при нажатии стилуса.
  • Электромагнитные обрабатывают данные посредством пассивной электромагнитной технологии с применением маркеров.
  • Доски с технологией инфракрасного сканирования обладают большим дисплеем, которым можно управлять вручную или с помощью стилуса.

Подобные приспособления могут обеспечить создание эффективной мультимедийной образовательной среды в классах и аудиториях. На них можно проводить интерактивные опросы, тестирования, а также управлять ходом занятий, изменяя объекты и акцентируя внимание на важных моментах.

Интерактивные технологии в образовательном процессе


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров