Цифровая образовательная среда в России продолжает развиваться

Цифровая образовательная среда в России продолжает развиваться

Онлайн-курсами в нашей стране никого не удивишь.

Многие университеты и другие образовательные учреждения создали соответствующие образовательные программы и около полумиллиона слушателей уже их прошли. Всё это реализуется в рамках проекта Министерства образования и науки России «Современная цифровая образовательная среда в РФ». Удаленное, цифровое образование в нашей стране становится доступнее и качественнее.

Еще шесть лет назад в мире начали работу международные образовательные онлайн-платформы, агрегирующие все подобные курсы, - Coursera и EdX. Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова прокомментировала сотрудничество отечественного вуза с площадками.

Цифровая образовательная среда в России продолжает развиваться

По её словам, три месяца понадобилась онлайн-курсам «МИСиС» по материаловедению и анализу данных, чтобы на них записалось более десяти тысяч человек из разных уголком планеты. Черникова подчеркнула, что около четверти всех записавшихся территориально находятся в Соединенных Штатах, что говорит об актуальности и востребованности российского образования во всем мире.

Вообще НИТУ «МИСиС» стали одним из первых вузов, наряду с несколькими другими российскими образовательными учреждениями, входящими в «Национальную платформу открытого образования», которые активно внедряют элементы цифрового образования в свою рабочую сетку. Алевтина Черникова отметила, что сотрудники вуза следят за соблюдением высоких требований, представленных для международных онлайн-курсов. Ректор добавила, что у учебного учреждения есть курсы, предназначенные не только для студентов, но и для профессионалов для повышения квалификации.

Всего на курсы НИТУ «МИСиС» за два года существования платформы записалось пятьдесят тысяч человек.

Цифровая образовательная среда в России продолжает развиваться

Специалисты говорят, что для двадцати созданных онлайн-курсов – это отличный результат.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров