Что такое ДДоС атака и как с ней справиться?

Что такое ДДоС атака и как с ней справиться?

К сожалению, в современном взбалмошном интернет-пространстве сплошного хамства и вездесущей информационной подкованности DDoS атака явление далеко не новое, и уже, прямо скажем, всем поднадоевшее.

Сегодня расскажем, что это такое, как с этим справляться, и как в этом поможет хороший, надежный хостинг.

Что за зверь ДДоС атака?

В первую очередь, разберемся с нехитрой терминологией. DDoS или при расшифровке Distributed Denial of Service – это результат спланированной, можно сказать, распределенной атаки типа «отказ в обслуживании». Сетевой ресурс, который находился под ударом, просто выходит из строя и перестает работать из-за того, что не успевает обработать множество запросов, направленных одновременно из разных точек.

Если вы когда-нибудь играли в старую электронику с мультяшным волком, который ловит яйца, то примерно можете представить, что имеется в виду. В какой-то момент яиц (запросов) становится так много, что вы просто не успеваете жать кнопки, вот так и ваш ресурс не успевает отобразиться для множества пользователей и, как говорят программисты, «вешается».

Что такое ДДоС атака и как с ней справиться?


Как бороться с такими атаками?

Поголовно все специалисты советуют купить хостинг, надежный сервер спасет вас от многих неприятностей. Зачастую разработчики внедряют в него специальные механизмы и инструменты, которые позволяют не только выявлять, но и эффективно подавлять ДДоС атаки. При этом вы тратите минимум времени на восстановление работы сайта в будущем.

Почему меня могли атаковать?

Причин на самом деле может быть огромное количество:
  • Вы насолили вашим конкурентам по бизнесу, и они наняли на черном рынке хакеров, чтобы вывести из строя ваш сайт.
  • Ваш ресурс внезапно стал популярен из-за «разрывного» контента, которого нет больше нигде в сети.
  • Вы попали по горячую руку какому-нибудь реакционному интернет-сообществу, и вовсе ни в чем не виноваты, просто им захотелось развлечься.

    Что такое ДДоС атака и как с ней справиться?

Как правило в втором и третьем случае волна постепенно схлынет, и вашему ресурсу не будет ничего угрожать. Впрочем, некоторую часть прибыли, которую вы потеряли из-за неработающего сайта, уже будет не вернуть.

Что делает хостинг, чтобы обезопасить ресурс?

Грамотная защита от ДДоС атак - это временное отключение IP-адреса, на который идет атака. В дальнейшем для того, чтобы возобновить работу сайта, необходимо обратиться к технической поддержке хостинга. Если вас действительно волнует вопрос обеспечения такого рода безопасности, то можно обговорить эту тему заранее во время покупки хостинга у соответствующей компании.

Как правило, компании, заинтересованные в своих клиентах, обязательно помогут, и быстро разрешат все ваши опасения на этот счет.

Что такое ДДоС атака и как с ней справиться?


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров