Настоящее и прошлое поисковых интернет-порталов

Настоящее и прошлое поисковых интернет-порталов

Для современного человека уже давно стало привычным использовать в поиске информации самые масштабные интернет-порталы.

Однако, большинство из нас даже не задумывается о том, какое множество поисковых систем имеется в сети и на чём они специализируются. Стоит разделять поисковые интернет-порталы на вертикальные и горизонтальные. Такая классификация была присвоена за счет того, что поисковые системы могут охватывать разный спектр информации. Горизонтальные порталы являются более универсальными и предлагают достаточно широкий контент. Используя его, вы можете с легкостью узнать, например, какой сегодня праздник, последние новости и использовать различные сервисы.

Настоящее и прошлое поисковых интернет-порталов

Такие системы охватывают широкий круг пользователей и могут быть полезны всем. В свою очередь, вертикальные поисковые порталы ориентированы на узкий круг и имеют свою определённую тематику. Пользователями такого портала стают люди, объединённые общими интересами. Если система пользуется успехом, то вокруг неё может собраться целое сообщество. Стоит подчеркнуть, что существуют универсальные поисковые порталы, которые, между тем, подбирают информацию очень тщательно, не пропуская ничего лишнего.

Настоящее и прошлое поисковых интернет-порталов

Они очень удобны тем, что на них вы можете найти только качественные ресурсы. По направленности порталы можно разделить на публичные и корпоративные.

История создания

Первый поисковый портал был создан в 1990 году. Всё началось с расширения количества сайтов в сети, упорядочивать которые становилось всё сложнее. На одном из таких сайтов публиковались ссылки на только появившееся, в раздел «Что нового?» А вот первая полноценная поисковая система была создана студентами, которые изучали информатику в университете Монреаля. Такая программа имела название «Арчи».

Однако, она отличалась от того, что мы имеем сейчас.

  1. «Арчи» могла скачивать списки файлов со всех серверов.
  2. Система создавала базу данных, в которой по названиям файлов можно было совершать поиск.
  3. Индексацией файлов «Арчи» не занималась, поскольку их было еще очень мало и их с легкостью можно было найти вручную.

Ну, а сейчас, несмотря на огромное количество поисковые порталов разной направленности большинство русскоязычных жителей предпочитают Яндекс (56,2 %) и Google (37,6 %).


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров