Основные виды принтеров и их особенности.

Основные виды принтеров и их особенности.

Сегодня в продаже имеется огромное количество техники, которое существенно облегчает работу.

Так, одними из самых востребованных устройств, особенно в офисах, являются принтера hp и других известных марок, читать о которых можно в интернете. Они позволяют перенести любую информацию из компьютера на бумагу в виде распечатки. Данный процесс может осуществляться несколькими способами, в зависимости от модели. И чтобы понять какой лучше отвечает вашим запросам, нужно рассмотреть их основные разновидности.

Разновидности и их характеристики

Сегодня на рынке техники можно встретить огромное количество названий принтеров. Они отличаются по фирме-производителю, набору функций в зависимости от модели и, наконец, принципу работы. Последнее является основной классификацией данного вида устройств.

Итак, рассмотрим основные их виды:
  1. Матричные. Это наиболее старый тип принтеров, у которых изображение наносилось с помощью печатающей головки. На последней есть много специальных двигающихся иголочек – матрица. Они бьют по бумаге через красящую ленту и оставляют отпечаток. Однако сегодня используется этот принцип только для печати кассовых чеков. Минусы: низкое качество и большой шум во время работы.



  2. Струйные. В них применяются жидкие цветные или монохромные чернила, которые могут быть разного типа. Печать идет также с помощью особых иголочек. Эти принтеры отличаются оптимальной стоимостью, хорошим качеством получаемого изображения, но бумага подходит не вся и расходники достаточно дорогие. Для большего удобства используется СНПЧ.

  3. Лазерные. Работа осуществляется при помощи лазерного луча. Печать происходит путем распыления красящего порошка на бумаге. Скорость и качество ее на любом типе бумаги находится на самом высоком уровне, но и цена соответствующая. Правда, фото на нем получаются какие-то «плоские».

Рассмотрев данные виды принтеров, вы легко сможете сопоставить все плюсы и минусы, и выбрать наиболее оптимальный вариант. Но лидером продаж последнее время являются многофункциональные аппараты, которые экономят место и деньги на приобретение новой техники.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров