Информационная безопасность в государственных учреждениях

Информационная безопасность в государственных учреждениях

Информационные технологии настолько плотно вошли в нашу жизнь, что без информационных систем существование сегодняшнего общества, просто не возможно. Государство это понимает, и стремится внедрять в гос органы различные сервисы.

В современном мире, пожалуй, ни одна структура не может функционировать без развитой информационной среды. Информационные технологии настолько плотно вошли в нашу жизнь, что без информационных систем существование сегодняшнего общества, просто не возможно. Государство это понимает, и стремится внедрять в гос органы различные сервисы. Например, существуют такие ресурсы как портал государственных услуг, или по-другому система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) для защищенного обмена информацией включая персональные данные. Другой ресурс используется в государственных учебных заведениях – единая информационная система государственной аттестации (ЕИС ГА). Перечислять такие сервисы можно бесконечно, но наряду со многими плюсами внедрения таких систем, существует и ряд вопросов, которые необходимо решать для их нормального функционирования. Основным и наиболее важным вопросом как при создании информационных систем, так и при дальнейшей эксплуатации, является обеспечение информационной безопасности. Защитой информации занимаются как специально созданные подразделения гос органов, так и организации, оказывающие услуги информационной безопасности, имеющие на данный вид деятельности лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и ФСБ.



Наиболее важным критерием «качества» информации является её целостность и доступность. Эти условия обеспечиваются при построении системы защиты информации, при обследовании и в процессе выявления основных бизнес процессов.

Отмеченная выше проблема не так проста, как может показаться с первого взгляда. Её необходимо решать во всех отраслях и структурах нашей страны. Необходимо применять комплексный подход как при создании информационной безопасности на военных и стратегически важных объектах, так и на объектах играющих, казалось бы, незначительную роль в информационной инфраструктуре страны.

В любой развитой стране к вопросам информационной безопасности относятся очень внимательно, так как, во-первых, это безопасность суверенитета державы, а во вторых, безопасность граждан, проживающих на её территории. Стимулирование же предприятий - разработчиков программных продуктов, предназначенных для организации информационной безопасности, является важным критерием для развития информационного поля страны.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров