Dedicated server – несколько интересных фактов

Dedicated server – несколько интересных фактов

В данной статье мы уделим внимание такому аспекту, как выделенный сервер (dedicated server), рассмотрим его основные преимущества и вопрос актуальности на современном IT-рынке.



Что такое "дедик" и с чем его едят?

«Дедик», как называют выделенный сервер наши отечественные админы, является производным словом от английского «dedicated srerver». Предназначение подолбных серверов заключается в том, что они позволяют хранить и обрабатывать большое количество информационных данных различного типа и назначения.

Дедик - это, по сути, локальная машина удаленного типа, которая работает без остановки круглые сутки. Как правило, это достаточно мощное обеспечение, реализованное как на аппаратном, так и на программном уровне. В современных версиях такого комплекса присутствует современный и интуитивно понятный интерфейс, который обеспечивает быструю и удобную работу с серверами.

Если говорить о сфере применения такого решения, как dedicated server, то она отличается разнообразием. Кроме прочего, это незаменимое и актуальное решение для ведения и организации современных бизнес-проектов любого типа и сложности. Речь идет о торговых интернет-площадках, веб-маркетах и прочих коммерческих проектах, реализованных в сети Интернет.

Однако у этой медали есть и другая сторона – дедики нередко используются в целях ддос-атак, хищения личной информации, рассылки спама и т. п. Для организации подобных «интернет-хулиганств» также требуется аппаратное обеспечение, которое способно работать в круглосуточном цикле.

Выгодно ли использовать dedicated server в современной практике?

Так как аренда выделенного сервера предполагает, что клиент получает в свое распоряжение собственный полноценный физический сервер, он получает все те же преимущества, равно как при использовании виртуального выделенного серверного решения (VPS). Тем не менее, для полноценной замены серверного оборудования последние по большому счету не пригодны.

Это обусловлено тем, что на сегодняшний день существует ряд определенных задач, которые требуют для своего решения наличие именно dedicated server. К примеру, так можно сказать о хостинге медиафайлов и подобного контента, а также о достаточно масштабных базах данных, необходимых для полноценной работы и взаимодействия с приложениями, требующих большой нагрузки на рабочий процессор. Поэтому особо требовательные по части аппаратного обеспечения программные продукты, как правило, размещаются на одном либо нескольких выделенных серверах.

По преимуществу для стандартного проекта, который не тянет за собой высоких производственных мощностей, вполне хватает и самого обычного варианта, реализуемого в рамках Shared Hosting. Подобные решения могут размещать несколько сайтов в рамках одной физической машины. Только такой вариант сгодится разве что, если Вы не преследуете какие-то более продвинутых целей в контексте работы с сервером.

Используя выделенный сервер, пользователь может решить целый комплекс проблем и вопросов, которые чаще всего возникают при необходимости масштабного хостинга. Если для работы Вашего ресурса требуются высокие показатели, как по аппаратной, так и программной части, на помощь может прийти такой вариант, как аренда выделенных серверов.

Также можно говорить о выгоде подобного варианта, если речь идет о необходимости использовать программные продукты, требующие полной автономии в плане работы.

Как должно быть многим известно, работа с серверами требует определенных знаний и навыков, позволяющих производить их администрирование грамотно и оперативно.

Больше информации на сайте - http://www.depohost.ru/dedicated_server/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров