Вирусные программы

Вирусные программы

В данной статье мы расскажем вам, что представляют собой компьютерные вирусы и как они появились.

История появления вирусов

Компьютерные вирусы появились в 1961 году. Их создателями были инженеры Высоцкий, Моррис и Макилрой. Они разработали небольшие программы, которые копировали сами себя. Именно они стали первыми вирусами. Таким образом, появилась игра «Дарвин».

Вирусные программы

Ее цель состояла в оправке вредоносных программ друзьям. Чья программа уничтожит больше программ оппонента, тот и победит.

Название программы получили благодаря биологическим вирусам, вызывающим болезни. Для развития обычный вирус использует живой организм и создает в нем копии. Компьютерный вирус заражает устройства пользователей, передаваясь от одного компьютера к другому.

Сегодня вирусы создает не группа энтузиастов и их цель – это не игра. Вирусы разрабатывают злоумышленники, для того чтобы украсть информацию и использовать ее для корыстных целей.

Разновидности вирусов

Рассмотри самые распространенные виды вирусов.

Черви представляют собой программное обеспечение, которое копирует само себя.

Они приводят к захламлению устройства. Таким образом, компьютер начинает медленно функционировать. Главная особенность червей заключается в том, что они не могут быть частью другой программы.

Следующий популярный тип вирусов – это Rootkit. Их еще называют маскировщиками. Данные программы скрывают вредоносную активность. Благодаря этой особенности вирус не находят антивирусные программы. Rootkit подменяет программы операционной системы, скрывая свое присутствие на устройстве. Таким образом, действия злоумышленника останутся незамеченными.

Spyware – это вирусы шпионы. Они собирают данные о поведении и действиях пользователя ПК. Вирус интересует информация о паролях, адресах, банковских картах.

Вирусы Zombie способны управлять устройством пользователя. Они создают сеть из устройств, используемую для массовых атак и рассылки спама. Обычно пользователь ПК даже не знает, что его устройство зомбировано.

Adware – это рекламный вирус. Он приводит к встраиванию программного обеспечения и демонстрации рекламы. Реклама чаще всего находится в программах, которые можно скачать бесплатно. Adware также может собирать и отправлять разработчику информацию о пользователях ПК.

Если вы хотите защитить свое устройство от вирусов, мы советуем использовать современное антивирусное программное обеспечение. Оно может легко обнаруживать и обезвреживать различные вирусы, надежно защищая компьютер.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров