Что представляет собой QR-код

Что представляет собой QR-код

QR-код представляет собой двухмерный шифр.

Благодаря ему можно быстро распознать информацию. Сканирование можно выполнять с помощью современных гаджетов.

Внешне QR-код – это большое число темных квадратов, которые упорядочены в рамках светлого квадрата. Распознавание и считывание происходит благодаря камере, на любом гаджете. С помощью QR-кода можно зашифровать любые данные. Узнать более подробную информацию о том, что такое QR код можно на информационном портале «Майнинг Криптовалюты».

Как появился представленный код

QR код был создан 26 лет назад.

Что представляет собой QR-код

Данный метод шифрования был разработан японской фирмой Denso-Wave. В данный код можно заложить любую информацию, а именно цифры, буквы, символы и спецсимволы. В виде кода можно передать адрес интернет ресурса, визитку, номер телефона, местоположение.

Для того чтобы сканировать представленные коды, необходимо установить специальное приложение. Это можно сделать на любом современном смартфоне.

Виды кодировки

  • цифровая;
  • алфавитно-цифровая;
  • кандзи. Данная кодировка используется для иероглифов;
  • байтовая.

    Что представляет собой QR-код

    Используется для кодирования различных данных.

Стоит также сказать, что QR-код может быть различного цвета. Главным требованием является наличие четкого контраста между темными и светлыми областями.

Сегодня большую популярность также набирает Micro QR code. Его главное преимущество – это высокая эффективность. Код имеет только одну метку позиционирования.

Для того чтобы считать информацию необходимо запустить специальное приложение и направить камеру на код. После завершения сканирования на экране появятся данные, которые были зашифрованы в коде.

Есть также устройства, которые автоматически сканируют коды. На данные гаджеты не надо устанавливать дополнительное программное обеспечение.

Сегодня QR-коды можно увидеть на чеке и квитанции. Таким образом, его можно использовать для оплаты различных услуг. В данном случае в магазине должны создаваться QR-коды для оплаты каждого заказа в отдельности. После считывания клиент сразу попадает на платежную форму, позволяющую оплатить заказ. После оплаты магазин получает соответствующее уведомление.

Для создания QR-кодов существуют специальные сервисы, осуществляющие их генерацию. Установить соответствующее программное обеспечение можно на смартфон или компьютер.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров