Уменьшение размеров презентаций, сделанных в PowerPoint

Уменьшение размеров презентаций, сделанных в PowerPoint

Люди, создающие презентации в PowerPoint, довольно часто сталкиваются с проблемой, когда готовый файл не проходит при добавлении в электронную почту для последующей отправки.

Как правило, это происходит из-за крупного числа медиафайлов, имеющих крупный вес. Можно уменьшить каждый файл отдельно, но есть вариант и попроще.

Для реализации оптимальной презентации лучше всего использовать PowerPoint последних версий. Это дополнение, входящее в состав Microsoft Office, можно скачать на сайте officeinstall.info/microsoft-office/.

Выбор картинок с оптимальным размером

Оптимизировать вес презентации можно, сжав ее, однако эта операция может негативно повлиять на качество изображений на слайдах. Помимо этого, существует проблема повышения веса файла из-за крупных снимков. Лучше всего, подбирать кадры оптимального размера:

  • По стандарту, разрешение картинки должно быть 1920х1080.
  • При этом рисунок должен весить не более 500 килобайт.
  • Если картинку не нужно размещать в рамках целого слайда, можно ограничиться разрешением 800х600 пикселей.

Стоит заметить, что под презентацию лучше выбирать картинки в формате JPEG (он сжимает файлы до нужных параметров).

Уменьшение размеров презентаций, сделанных в PowerPoint

В ситуации, когда нужно использовать изображения с прозрачным фоном, подойдут файлы формата PNG, но они сильно увеличивают вес презентации, так что с ними лучше не переусердствовать.

Сжатие видеофайла, включенного в презентацию

В поздних версиях PowerPoint присутствует функция, позволяющая уменьшить размер видео в презентации. Но, если на видео имеются дополнительные компоненты, к примеру, субтитры, они удаляются после активации функции.

Чтобы запустить ее, нужно зайти на раздел «файл», а затем, найти подпункт «сведения о файле», и нажать на него.

После, во вкладке «размер» требуется нажать на «активировать сжатие». Софт предлагает пользователю уменьшить файл до оптимального показателя.

При этом создателю презентации придется выбрать требуемый уровень качества конечного видео. По опыту многих пользователей, не нужно выбирать параметр сжатия «для интернета», так как этот способ существенно снижает качество файла.

Если в распоряжении человека нет других инструментов для обработки видео, дополнение поможет убрать лишние фрагменты, как и в случае с обрезкой фото.

Что касается изображений, если пользователь не желает, чтобы лишние фрагменты остались в презентации, ему придется нажать на кнопку «удаления обрезанных областей рисунков».

Уменьшение размеров презентаций, сделанных в PowerPoint


Другие материалы по теме:
IT & Интернет
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров