Виды медицинских шкафов и требования к ним

Виды медицинских шкафов и требования к ним

Лаборатории, поликлиники, больницы и частные медицинские кабинеты должны строго соблюдать санитарно-гигиенические правила.

В таких помещениях обязательно проводится регулярная влажная уборка и обработка всех поверхностей дезинфицирующими средствами. Именно поэтому медицинская мебель должна отличаться износоустойчивостью и не бояться воздействия химических веществ. Всем этим требованиям отвечает шкаф металлический, об особенностях выбора которого будет рассказано ниже.

Требования к медицинским шкафам

В больницах и поликлиниках может использоваться только медицинская мебель, к которой должны прилагаться с сертификаты соответствия, регистрационные удостоверения и паспорта. Принятый порядок обусловлен тем, что медицинские шкафы используются для хранения медикаментов, инвентаря и инструментов. Поэтому они просто обязаны обладать прочной и надежной конструкцией, не бояться воздействия агрессивных химических веществ и полностью соответствовать своему назначению.

Существуют следующие виды медицинских шкафов:

  • для медицинских препаратов.

    Виды медицинских шкафов и требования к ним

    Такие шкафы могут быть одно– или двухстворчатыми и закрываться на замок, чтобы исключить доступ к лекарствам посторонних лиц. Они обязательно должны иметь большое количество отделений и отсеков для того, чтобы обеспечить удобное размещение медикаментов;

  • для спецодежды персонала. Чаще всего в больницах используют металлические шкафы для одежды. Эти шкафы имеют удобную конструкцию и позволяют хранить медицинские халаты и другую форму врачей в стиральных условиях. Для обеспечения нормальной циркуляции воздуха в стенках шкафов должны быть вентиляционные отверстия;
  • для документов.

    Виды медицинских шкафов и требования к ним

    Каждый врач ведет дела большого количества пациентов. Поэтому такие шкафы должны обладать высокой прочностью и большим количеством полок и ящиков. Полки обязательно должны выдерживать большую нагрузку.

Медицинские шкафы позволяют обеспечить стерильное хранение инструментов, инвентаря и спецодежды, а также грамотно вести картотеку и дела пациентов. Именно поэтому лучшим решением для больниц являются металлические шкафы, изготовленные из прочной стали и покрытые устойчивой к химии краской.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров