В детском саду в Красноярске установили уникальные кровати-трансформеры

В детском саду в Красноярске установили уникальные кровати-трансформеры

Проблема нехватки свободного пространства в детских садах для активного времяпрепровождения воспитанников внутри помещения – одна из наиболее актуальных.

Особенно в тех регионах, в которых климат и погодные условия не подразумевают длительные ежедневные прогулки и игры на улице в течение всего года.

Решить задачу расширения полезной площади взялись работники детского сада №167 в Красноярске. Однако подход они выбрали нестандартный. Персонал учреждения спроектировал уникальные кровати-трансформеры, обратился в местную мебельную фабрику и заменил традиционную мебель в своем детском саду на инновационную.

Основное отличие новых кроватей – умение трансформироваться в личный стол, парту или общий обеденный стол. Во время бодрствования детей мебель в сложенном состоянии играет роль столиков и занимает минимум места, а перед дневным сном раскладывается в полноценные кроватки.

В качестве эксперимента работники передового детского сада заказали в местной фабрике изготовление 32 личных кроватей-трансформеров, которые уже установили в дошкольном учреждении и закрепили за отдельными воспитанниками.

По словам воспитателей десятого сада, новые кровати-столы позволили сэкономить около 20 квадратных метров площади. В отличие от обычных столов и кроватей, трансформеры занимают в 4 раза меньше места, освобождая ценные квадратные метры для образовательных мероприятий, творческих занятий или активных игр детей. Несмотря на фактическое увеличение полезной площади в комнатах на 80%, серьезных трат бюджета инициатива не потребовала.

В Управлении образования Красноярска уже заинтересовались нововведением детского сада №167. Если кровати-трансформеры пройдут все необходимые проверки по эксплуатационным нормам и требованиям безопасности, не исключено, что уже в ближайшее время инновационную мебель будут массово устанавливать и государственные учреждения.

Стоит отметить, что сама идея трансформирующейся или многофункциональной двухъярусной мебели не нова. В каталогах профильных магазинов можно найти детские кровати с двумя спальными местами, расположенными одно над другим, двухэтажные модели с игровой или учебной зоной, шкафом или диваном на первой ярусе.

Такая мебель позволяет экономить несколько квадратных метров в детской, что особенно актуально для многодетных и молодых семей, живущих в однокомнатных квартирах. Ассортимент аналогичной взрослой мебели, однако, не так велик.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров