Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда

До конца 2013 года каждый работодатель России должен был проводить периодическую аттестацию рабочих мест.

По итогам такой проверки, специалисты могли дать объективную оценку условий, в которых трудится работник и, если необходимо ему назначали доплату «за вредность».

С появлением нового законопроекта №426, аттестация была заменена на специальную оценку трудовых условий, являющуюся комплексом мер по обеспечению охраны труда.

Проведение СОУТ можно заказать у специалистов компании «Гармония». Здесь вас ждут демократичные цены, от 650 рублей за 1 рабочее место и строгое соблюдение законов.

Сущность СОУТ и частота ее проведения

Для каждого работодателя важно, чтобы на его предприятии были безопасные условия труда. Именно для этого и проводится регулярная СОУТ.

В оценку трудовых условий входят определенные мероприятия, направленные на определение неблагоприятных факторов и их воздействие на рабочих. По сути, основной задачей специалистов считается выдвинуть объективную экспертную оценку:

  • Определение уровня вредности труда.
  • Проведение мер, позволяющих улучшить трудовые условия.
  • Оптимальный перерасчет зарплат, льготных выплат и пенсий.

Опираясь на актуальный Федеральный закон, оценка труда должна производиться для каждой новой или измененной рабочей вакансии в срок до полугода. Однако в случае, если место уже аттестовано, повторную проверку стоит проводить через 5 лет.

Как проводится специальная оценка условий труда

По новым правилам, оценку можно реализовывать не для каждой позиции, имеющейся на предприятии.

Специальная оценка условий труда

При обнаружении похожих вакансий, СОУТ проводится в отношении 20% из них.

Если данные о трудовых условиях расходятся с фактическими хоть на одном рабочем месте, проверяется все предприятие целиком.

В ходе оценки, работники могут присутствовать на рабочем месте, комментировать и отслеживать результаты всех мероприятий.

По окончании СОУТ, эксперт оформляет карту вредности. Этот документ определяет увеличение уровня вреда от работы сотрудника и дает возможность получить дополнительную оплату.

При согласии сотрудника с итогами проверки, он должен поставить свою подпись на документе.

Если же работник не согласен с результатами исследований, их всегда можно обжаловать. Это можно сделать, подав запрос работодателю, трудовую инспекцию или орган исполнительной власти. Если будет необходимость, оценку могут произвести повторно.

Специальная оценка условий труда


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров