Как защитить свои трудовые права

Как защитить свои трудовые права

Времена, когда профсоюзы действительно боролись за соблюдение прав рабочих, увы, прошли.

Теперь эта организация нужна максимум для раздачи бесплатных абонементов в бассейн, закупки подарков для детей на Новый год и регулярного сбора процента с заработной платы. Современный работник остался один на один со своим работодателем и обязан сам себя защищать.

Извечное противостояние «начальник – подчиненный» эволюционировало в новые формы, когда за малейший проступок вас могут уволить, работодатель злостно не соблюдает трудовое законодательство, не создает условий для нормального рабочего процесса, а невыплата заработной платы вовремя уже не вызывает никакого удивления.

С уверенностью можно сказать одно – это точно нельзя терпеть, пускать на самотек и оставлять без внимания. Если нарушают ваши трудовые права, то обязательно нужно бороться и жаловаться во все возможные инстанции. Поверьте, ваш работодатель, как огня боится трудовой инспекции, так как штрафы, предусмотренные законом, весьма ощутимо бьют по карману. Иногда даже легкий намек на то, что вы знаете, куда и что писать, заставляет нерадивых начальников оперативно исправлять ситуацию.

Как защитить свои трудовые права

В случае же, если вам игнорируют – пишите, как говорится, письма.

Сейчас у вас есть три способа, как подать жалобу в трудовую инспекцию: вы можете посетить её лично, можете отправить документы обычной аналоговой почтой или же электронным письмом. Убедитесь, что вы приложили все необходимые бумаги, чтобы сотрудники инспекции могли вам помочь. К слову, если они не запросят у вас дополнительных материалов, то на рассмотрение вашей жалобы у них есть тридцать дней.

Отечественные отрасли знают несколько тысяч примеров удачных разбирательств в трудовой сфере, с каждым годом их становится всё больше, поэтому если ваши трудовые права нарушаются, стесняться или бояться обращаться с жалобами не нужно.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров