Как выбрать хорошее агентство по подбору персонала? Советы специалистов компании Фаворит

Как выбрать хорошее агентство по подбору персонала? Советы специалистов компании Фаворит

Как выбрать хорошее агентство по подбору персонала? Советы специалистов компании Фаворит

Если уже принято решение воспользоваться услугами кадрового агентства, у руководителя все же возникают вопросы о том, насколько быстро, эффективно и продуктивно сработают рекрутери. Чтобы вы смогли правильно выбрать кадровое агентство, эксперты компании «Фаворит» предлагают ознакомиться с некоторыми критериями.

В чем разница?

- Посещая многочисленные сайты, мы нашли только внешние различия между их оформлением, индивидуальным стилем и размером оплаты работы агентств. Отчего зависит размер вознаграждения? По каким критериям следует оценивать компанию в первую очередь?

- Премия за услуги агентства зависит от сложности задачи, поставленной перед рекрутерами. Например, если необходимо найти уборщицу, то желающих занять эту должность будет достаточно много, при этом требований к наличию высшего образования и т.п. нет. Соответственно, найти подходящую кандидатуру будет проще и размер оплаты услуг кадровому агентству намного меньше. Если же работодателю нужен высокопрофессиональный менеджер, специалисту рекрутинговой компании нужно использовать методики Executive Search, многолетний опыт и знание специфики ведения бизнеса. В таком случае вознаграждение кадровому агентству будет значительно больше, чем в первом варианте.


Также об успехе кадрового агентства свидетельствует удобное расположение офиса, штат опытных специалистов. Также компании должны давать гарантию на замену кандидата, если он не подходит или не прошел испытательного срока. В этом случае, чем больше период гарантии, тем лучше для руководителя, который сотрудничает с кадровым агентством.

- Вы говорили о том, что расположение офиса очень важно. Но как от этого зависит его работа?

- Рекрутинговое агентство «Фаворит» проводит собеседования не только в офисе, но и по телефону. После первого этапа отбора, кандидатов приглашают в офис компании для очного общения. Такую тактику отбора практикуют много агентств. Но если офис расположен в неудобном месте, кандидаты могут по той или иной причине, не являться на собеседование. Именно поэтому офис компании «Фаворит» расположен в центре Москвы.

- Как следует трактовать критерий «опыт специалистов»?

- Если говорить о широком смысле этого понятия, то – это стаж работы специалистов в конкретной должности. Но агентство по подбору персонала «Фаворит» http://www.favjob.ru/ имеет немного другие критерии – в счет идет не только опыт работы, но и сфера бизнеса. Все наши сотрудники работают в этом бизнесе не менее 7 лет.

- На какие особенности работы рекрутинговых агентств Вы бы еще рекомендовали обращать внимание?

- Кроме вышеописанных характеристик, следует учитывать базу резюме, которая имеется в агентстве. Оттого, сколько человек посещает сайт компании, зависит и число соискателей. Соответственно, эти данные влияют на скорость поиска необходимых сотрудников для клиентов агентства.

- Спасибо за интервью!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров