Потеря работы, как пережить?

Потеря работы, как пережить?

Вне зависимости от того, любите вы свою работу или нет, увольнение – это неприятный процесс, который сопровождается стрессом и рядом перемен.

Согласно результатам психологических исследований, потеря работы для некоторых людей равносильна смерти близкого человека или разводу. Конечно, много сил было потрачено на достижение желаемого статуса в глазах руководителя, жаль расставаться с трудовым коллективом, рабочим местом. Но с другой стороны, следует задуматься о новых перспективах, а прошлое навсегда останется в памяти, ведь оно подарило опыт, а это немаловажно.

После того, как человека уволили, у него возникает много мыслей о том, как сложиться карьера в будущем, сможет ли он наладить свою жизнь и устроиться на другую работу. Даже если должность и зарплата была не так уж и хороша, сомнения все же будут терзать душу. Но помните, что если постоянно оглядываться назад, можно не увидеть новые возможности, шансы изменить жизнь в лучшую сторону.

Как ни крути, потеря работы наносит неизгладимый удар по самолюбию, невзирая на весь оптимизм и позитивные мысли о хорошем будущем. Именно это и является корнем проблемы. Тревога о том, как найти новую работу, снова наладить отношение с коллективом и начальством, не провалить собеседование или новое задание, выбивает человека из равновесия. Не стоит отчаиваться. Для начала, следует проанализировать все происходящее. Если уволили, то на это были причины.

Избавиться от тревоги можно, но нужно немного постараться. Чтобы отвлечь дурные мысли, можно завести новые знакомства, найти способ приобрести новые навыки. Это поможет не только вернуть прежнее самоуважение, но и смело смотреть в лицо трудностям. Даже самые незначительные шаги будут приближать вас к успеху, вернется уверенность в своих силах и состояние улучшится.

Увольнение - не повод забывать о своих сильных профессиональных качествах. Развивайтесь, цените себя и никогда не останавливайтесь. Если вы ищете работу, обязательно воспользуйтесь услугами сайта по трудоустройству, например, рекрутинговая компания http://www.favjob.ru/o-kompanii-rekrutingovoe-agentstvo/ "Фаворит" с радостью поможет найти подходящую должность.

Стоит не забывать, что увольнение – это лишь один из этапов жизни. Возможно, именно этот толчок поможет добиться успеха в дальнейшем. Пока вы находитесь в поисках работы, используйте свободное время продуктивно, переосмыслите жизнь, ставьте новые задачи и жизненные цели. Помните, что это событие – этап жизни, который может помочь вам найти работу по душе, а также изменить свою жизнь в целом.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров