Грамотное резюме – ваша визитная карточка

Грамотное резюме – ваша визитная карточка

Резюме можно по праву назвать визитной карточкой. Информация должна быть лаконичной, краткой и доступной.

Далеко не все работодатели соответствуют нашим требованиям, касающихся размера заработной платы, графика работы или возможностей карьерного роста. Если раньше, в советские годы, человек работал в родном коллективе до самой пенсии, то сегодня, частую смену работы считают нормой.

Конечно, хорошие рабочие места все же есть, но это количество значительно меньше, чем желающих их занять. То есть, выбрать подходящую кандидатуру рекрутер сможет без проблем, а вот вам не избежать составление своего резюме. Только правильно оформив его, можно выделиться из общей массы конкурентов, не допустить ошибок.

Никогда нельзя врать, ведь если вы опишите несуществующие качества, рано или поздно работодатель узнает, что информация, указанная в резюме была не правдивой.

Поскольку о главных правилах составления резюме написано немало, мы поговорим об ошибках, которые часто допускаются.

Почему-то многие люди, ищущие работу, забывают указать в резюме фамилию или отчество. Об имени забывают редко, хоть это радует. Не указав хоть что-то из этого списка, может возникнуть недосказанность или подозрение со стороны работодателей.

Нельзя указывать несколько желаемых должностей. Например, финансисты, секретари или менеджеры, имеют разные обязанности, соответственно, рекрутер может подумать, что вы не особо заинтересованы в получении работы. Из этой ситуации есть выход - написать несколько резюме, указав в каждом отдельно должности, которые хотите занять. В таком случае, вероятность отклика от работодателя наиболее большой.

Не забывайте указывать точное название предыдущего места работы, должность, которую вы занимали и основные достижения. Четкая, конкретная информация – это то, что хочет увидеть работодатель.

В разделе "Профессиональные и личные качества" необходимо написать только те, которые имеют отношение к будущей должности.

Указывая желаемый заработок, не отпугните кадрового специалиста слишком большой или маленькой суммой. В первом случае, резюме могут вообще не рассматривать всерьез, во втором, подумают, что ваша самооценка слишком занижена.

Грамотность – залог успеха. Орфографические и пунктуационные ошибки категорически нельзя допускать.

Перед отправкой резюме в агентство по подбору персонала http://www.favjob.ru/, дайте почитать его нескольким друзьям. Поверьте, они сразу подскажут, есть ошибки или нет. Помните, что объем резюме не должен быть слишком большим, чтобы его изучение не отняло в HR-менеджера слишком много времени. Достаточным размером считается лист формата А4.

По материалам с сайта - http://www.favjob.ru/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров