Обзор рынка труда Читы

Обзор рынка труда Читы

На сегодняшний день уровень безработицы в Чите достаточно низкий – 1,48%, хотя еще в начале 2015 года он составлял 1,8%.

Благодаря ряду мер по стабилизации рынка труда, предпринятых местными властями, город быстро справился с очередным кризисом, и сегодня отыскать работу в Чите стало намного проще.

Многие местные компании еще в мае провели индексацию заработных плат, поэтому средняя зарплата, исходя из опубликованных вакансий, составляет 33 тысячи рублей, что выше, чем во многих российских городах.

Специалисты проанализировали структуру безработных в городе и сделали следующие выводы. Около 47% всех официально зарегистрированных безработных – это молодые специалисты без опыта работы в возрасте до 30 лет. Многие компании ищут опытных соискателей, которые смогут приступить к выполнению своих обязанностей без предварительных подготовок и обучения. Около 33% среди соискателей – это люди предпенсионного возраста. Таким найти работу в Чите также крайне сложно.

Отыскать работу в Чите соискателям разного возраста со стажем и без такового можно на портале трудоустройства Трудбокс. Здесь опубликовано более двух тысяч различных предложений от местных компаний, поэтому выбрать подходящий вариант могут многие.

Кому несложно трудоустроиться в Чите

Одна из главных отраслей города – энергетика. В связи с этим найти работу в Чите на таких предприятиях несложно. Молодым специалистам предлагаются небольшие з/п – до 28 тысяч рублей. Главный энергетик крупного завода может зарабатывать до 45 тысяч рублей. Работа в Чите есть и для слесарей, машинистов, наладчиков оборудования, а также водителей. Такие специалисты нужны многим предприятиям машиностроительного комплекса.

Бетонщики, маляры и каменщики также не испытывают трудности с трудоустройством. Предложений для таких профессионалов в государственном банке вакансий имеется очень много. Средняя заработная плата составляет 35 тысяч рублей в месяц.

Проблематично отыскать работу в Чите юристам и соискателям с экономическим образованием. Таких в городе очень много. Все дело в том, что эти направления считаются самыми престижными и популярными среди молодежи.

Строительство в Чите развивается быстрыми темпами. Многим частным компаниям нужны опытные рабочие специалисты: штукатуры монтажники, маляры и кровельщики. Кроме того, всегда можно устроиться подсобным рабочим. Зарплаты у таких работников очень низкие – до 24 тысяч рублей в месяц, а условия труда тяжелые. Опытные специалисты той или иной квалификации могут получать до 40 тысяч рублей в месяц.

Оклады у работников сферы здравоохранения и образования очень низкие – от 22 до 28 тысяч рублей в месяц, поэтому многие соискатели ищут работу в Чите в частных, а не государственных учреждениях. Это в свою очередь приводит к дефициту таких специалистов в поликлиниках и школах. Учителя вынуждены подрабатывать репетиторством, а медсестры делают уколы и работают в массажных кабинетах и частных медучреждениях.


Другие материалы по теме:
Работа
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров