Как стать дороже на рынке труда

Как стать дороже на рынке труда

Проанализировав спрос на рынке труда и требования HR-менеджеров ведущих работодателей страны, мы обобщили некоторые основные советы о том, как выгоднее продать свои знания



С каждым годом конкуренция на рынке занятости становится все серьезнее, а требования все жестче. За каждую хорошую должность приходится тяжело бороться. Чтобы не отставать по позициям от конкурентов соискатели ищут все новые методы дороже продать свои навыки и знания.

Поиск работы - это тяжелый труд и для облегчения его можно прибегнуть к помощи кадровых агентств, а среди самых надежных и популярных следует выделить это http://www.triumph-hr.ru/ кадровое агентство. Уже много лет на рынке они находят работы тысячам специалистов с помощью своей собственной базы соискателей и работодателей, каждый день подтверждая первое место в рейтинге самых качественных услуг.

Проанализировав спрос на рынке труда и требования HR-менеджеров ведущих работодателей страны, мы обобщили некоторые основные советы о том, как выгоднее продать свои знания:

  1. Учиться, учиться и еще раз учиться! Технологии и методы работы, в какой бы сфере вы не работали, не стоят на месте. Регулярно запускаются новые программы и разрабатываются более совершенные алгоритмы производственных процессов. Чтобы не оказаться на обочине рынка труда все время старайтесь обучаться. Следите за нововведениями в вашей сфере, если компания может предложить тренинги, семинары или повышения квалификации не отказывайтесь, а даже сами попросите поучаствовать. Ценность специалиста после повышения квалификации возрастает в среднем на 15%. От себя можем посоветовать этот тренинговый центр.
  2. Обучение обучением, а о саморазвитии не стоит забывать. Старайтесь читать книги, посещать лекции людей, достигших вершин в вашей или смежной сферах. Читайте литературу по психологии общения, так как любая работа связана с общением с коллективом или руководством. А умение налаживать отношения с людьми лишними никогда не будут.
  3. Очень востребованы сейчас специалисты со знанием иностранного языка, в частности английского, реже немецкого, французского, испанского или китайского. Такие сотрудники имеют заработную плату в среднем в полтора раза выше, чем без знания иностранного языка. Но языковые навыки мало приобрести один раз их нужно постоянно поддерживать на должном уровне и совершенствовать.
  4. Увеличивает ценность вашего резюме опыт работы в крупных компаниях, даже если должность была не очень высокой и малооплачиваемой. Более серьезным вкладом в ваше резюме может стать руководство проектами, запуск нового продукта или услуги, ведение инноваций в работе на предыдущем месте работы.
  5. Важной основой для успешного трудоустройства могут стать личные встречи с руководителями или лицами, принимающими кадровые решения в компании. Старайтесь назначить их с помощью знакомых, друзей или звонками. Личная встреча всегда приносит свои плоды, так как руководители компаний получают много резюме в электронном виде, а при визуальном контакте есть шанс выделиться из безликой толпы конкурентов и зарекомендовать себя.

Мы выделили самые важные аспекты повышения значимости вас как соискателя среди конкурентов. Но, к сожалению, не существует единой формулы успеха на профессиональном поприще и к каждому директору и руководителю HR отдела может быть индивидуальный подход.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров