Собеседование при поступлении на работу: как себя вести

Собеседование при поступлении на работу: как себя вести

Как себя вести при собеседовании, чтобы получить желанную должность.

Найти достойную работу не так-то просто. Солидные компании предъявляют высокие требования к своим сотрудникам. Это касается не только профессиональных умений, но и личностных качеств. Поэтому собеседование при поступлении на работу - серьезное испытание для претендента на вакантную должность. Существует ряд советов, которые помогут успешно пройти собеседование и получить работу, которая обеспечит будущую карьеру и хороший заработок:

  • Не опаздывайте на первую встречу с работодателем.

    Собеседование при поступлении на работу: как себя вести

    Лучше прийти на несколько минут раньше, чтобы освоиться в незнакомой обстановке.

  • Внимательно слушайте вопросы, отвечайте лаконично и по существу. Многословие и пространные рассуждения неуместны. Никогда не перебивайте собеседника.
  • Не проявляйте панибратства. Не стремитесь поведать о себе какие-то личные подробности. Будьте серьезны и сдержанны.
  • Справьтесь со своими эмоциями.

    Нервозность и неуверенность в себе говорят не в вашу пользу.

  • Будьте готовы к самым неожиданным вопросам, даже провокационным. Например, не проходили ли вы лечение наркомании. Или почему развелись с женой. Это проверка на психологическую устойчивость. Ведь очевидно, что люди, не умеющие владеть собой, в команде не нужны.
  • У вас непременно поинтересуются о причинах ухода с прежнего места службы. Если у вашего начальника был невыносимый характер, не спешите об этом рассказывать. Есть множество вариантов вполне приемлемых поводов: неудобное месторасположение, отсутствие карьерного роста, низкая зарплата.
  • Имейте при себе визитку. Современная печать полиграфической продукции http://ukraina-print.com поможет разработать визитку в строгом стиле, с указанием всех необходимых данных.
  • Будьте готовы назвать зарплату, которую хотите получать. Сумма должна быть реальной, но и занижать ее не стоит. Тогда сотрудник компании поймет, что вы знаете цену своему профессионализму.
  • Не стоит много рассказывать о своем хобби. Компании важна ваша нацеленность на работу, а не чрезмерная увлеченность рыбалкой или ночными клубами.
  • Не спешите подробно распространяться о своих недостатках. Упомяните о тех чертах, которые в определенных ситуациях могут обернуться достоинствами. К примеру, что вы бываете рассеяны и забываете обо всем, когда увлечены очередным рабочим проектом.
  • Не стоит обещать работать "на износ", не считаясь с личным временем. Уточните оплату за возможные переработки. Скажите, что готовы трудиться во внеурочное время, если того требуют интересы дела.
  • Предварительно изучите информацию о компании, куда идете на собеседование. Ваша осведомленность понравится сотруднику.

И последнее. Помните, что встречают по одежке. Выбирайте классический стиль, в большинстве случаев это беспроигрышный вариант. Уделите внимание аксессуарам — они должны безукоризненно подходить к наряду, подчеркивая ваш хороший вкус.


Другие материалы по теме:
Работа
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров