Как правильно выбрать профессию?

Как правильно выбрать профессию?

Выбор профессии – один из самых важных в жизни. От принятого решения будет зависеть как финансовое благополучие, так и психологический настрой человека.



Чаще всего перед подобным выбором профессии стоят выпускники школ. Однако бывает и так, что приходится менять направление деятельности и осваивать новую профессию уже во взрослой жизни. Иногда человеку просто не хватает смелости, чтобы сделать первые шаги для личного бизнеса и не работать на кого-то. Полезно будет изучить идеи 2021, которые помогут начать свой бизнес. Но все равно рекомендации по поиску «своей» профессии актуальны в любом возрасте.

От чего зависит выбор профессии

На выпускника школы оказывают влияние множество факторов. Рассмотрим основные из них:

  • изучаемые дисциплины (особенно профильные);
  • профориентационная работа школы (знакомство с миром профессий, формирование представлений о необходимых трудовых навыках);
  • состояние здоровья, интересы и склонности;
  • особенности личности и характера;
  • материальное положение семьи;
  • одобрение решения родителями и обществом.

Возникает любопытный парадокс: чем больше у ребёнка вариантов и возможностей для выбора, тем сложнее его сделать.

Полезные советы по выбору профессии

Консультанты по работе всегда советуют чутко прислушиваться к себе и иметь в запасе достаточно времени на принятие решения. Так же пользоваться полезными советами специалистов.

Сформулируйте ожидания от будущей профессии.

Подумайте, чего вы ждёте от профессиональной деятельности в первую очередь? Для кого-то важен престиж и высокая оплата труда, а есть те, кто ищет дело по душе или возможность постоянного развития.

Соотнесите свои склонности, способности, интересы и личные качества.

Оцените, какие качества личности у вас ярко выражены. Какие из них понадобятся в будущей профессии? Например, вы ответственный человек и любите животных. Возможно, вам подойдёт профессия ветеринара. Или вы предпочитаете получать как можно больше новых впечатлений и не сидеть на месте. Тогда ваш путь может лежать в туристическую отрасль.

Чтобы выяснить свои интересы, склонности и способности нужно пробовать силы в разных занятиях и видах деятельности. Иногда люди даже не догадываются, какими скрытыми талантами они обладают.

Спросите совета у окружающих.

Часто со стороны «виднее». Если у вас возникли сомнения, проконсультируйтесь с учителями, попросите помощи у родителей и друзей. Ответы, которые вы получите, возможно, помогут определить новое направление.

Обратитесь к профконсультанту.

Специалист предложит вам пройти тестирование на выявление способностей и склонностей к определённым профессиям.

Тест на профориентацию можно пройти самостоятельно, отыскав в сборниках или интернете. Однако помните, что адекватно интерпретировать результаты и дать грамотное заключение может только психолог-консультант.

Изучите рынок труда.

Какие специалисты востребованы в вашем регионе? На какую зарплату вы можете претендовать? Не устареет ли выбранная вами профессия через несколько лет? Не придётся ли переучиваться? Чем больше информации вы соберёте, тем лучше.

Общайтесь с людьми разных профессий.

Не стесняйтесь задавать вопросы. Никто не расскажет вам о профессии лучше человека, который по ней работает. Так вы узнаете обо всех «подводных камнях» будущей деятельности или, наоборот, откроете для себя её преимущества.

Принимайте решение самостоятельно.

Хорошо, когда есть, кому направить и подсказать. Однако помните, что выбор всегда остаётся за вами, потому что это ваша жизнь. Нет ничего хуже, чем заниматься скучным и нелюбимым занятием долгие годы.

Итак, правильно выбрать профессию – задача не из лёгких. Главное верить в себя и свои силы, тогда всё обязательно получится.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров