Какие инструменты должны быть при себе у мастера по монтажу кондиционеров

Какие инструменты должны быть при себе у мастера по монтажу кондиционеров

Скорее всего, каждый, кто хоть раз платил мастеру за монтаж кондиционера, задавался вопросом, почему так дорого, ведь процедура вроде не хитрая.

Так и есть, но только в том случае, если у мастера есть знания, опыт работы с комплектующими и материалами, а также определенный набор инструмента.

Разумеется, можно сэкономить на вызове специалиста, и почитать полезные советы в Сети. Однако, с набором инструментов дело обстоит куда сложнее, ведь каждый из них может стоить немало.

Приобрести качественные расходники для установки кондиционеров можно в компании МКС. Здесь, представлен широкий перечень инструментов, включая вальцовки для медных труб, а также сопутствующего оборудования.

Что обязательно должно быть в наличии у бригады монтажников

Любые специалисты должны иметь инструмент для обработки медных труб. Сюда можно отнести труборез, риммер для сьемки фаски и внутренней части трубки, швабровку (для обработки труднодоступной зоны обрезки), трубогиб и профессиональную эксцентриковую вальцовку. Стоит заметить, что помимо этих инструментов, понадобится и некоторое электрооборудование:

  • Перфоратор высокой мощности, способный бурить отверстия в 60 миллиметров в толстых стенах.
  • Дрель с высоким параметром мощности для оптимальной обработки алмазных коронок разной ширины.
  • Обычный перфоратор для внедрения простых крепежей, к примеру, кронштейнов.
  • Штроборез, который поможет проделать в несущейй конструкции канавки под кабель или трубы.
  • Для железобетонных стен подойдут только болкарки, с помощью которых можно быстро срезать арматуру.

Попутно, важно иметь мощный бетоносос и шуруповерт.

Какие инструменты должны быть при себе у мастера по монтажу кондиционеров

Не менее желательно, иметь запас расходных материалов, к примеру, диски для болгарки или буры разной длины. Весь перечень оборудования и инструментов может обойтись в районе 4000 долларов.

Техника, заправляющая и проверяющая функциональность кондиционера

В отдельную статью расходов вписывается оборудование, заправляющее кондиционеры, и проверяющее их работоспособность после монтажа.

Первым делом, у монтажника должны быть при себе вакуумный насос и холодильная станция. Они помогут провести предварительное вакуумирование системы перед заправкой хладагента.

Для непосредственной заправки понадобиться специальный цилиндр. При этом утечку хладагента можно проверить при помощи течеискателя.

Стоит заметить, что с учетом крупных расходов на технику и инструментарий, лучше всего доверить установку и обслуживание кондиционеров профессионалам.

Какие инструменты должны быть при себе у мастера по монтажу кондиционеров


Другие материалы по теме:
Работа
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров