Стальные резервуары

Стальные резервуары

Cегодня в области производства широко истользуются различные виды стальных резервуаров.

Особой популярностью пользуются резервуары цилиндрической формы, имеющие плоское днище и конусообразную бескаркасную крышу. Вместимость емкостей и их эксплуатационные параметры влияют на толщину металла и размеры резервуара.

Особенности конструкции резервуара

Она может быть оборудована воздушным клапаном, смотровым люком, входным патрубком и штуцером. Верхняя область стенки оснащена переливным патрубком, а нижняя зачистным люком, штуцером дренажей, выходным патрубком для среды.

Число и расположение патрубков напрямую зависит от назначения резервуара. Для удобной эксплуатации емкости оснащены площадкой, ограждением вокруг крыши и наружной лестницей.

В каких сферах используются металлические вертикальные резервуары

Резервуары вертикальные стальные, предназначенные для наземной установки, позволяют хранить в течение длительного времени невзрывоопасные и нетоксичные жидкие вещества. Для использования в технологической цепочке используют резервуары небольшого размера.

Стальные резервуары

Их устанавливают внутри помещения.

Эксплуатация резервуаров

Довольно часто резервуары для продолжительного хранения располагаются на улице. Таким образом, они подвергаются значительным перепадам температур. Кроме того, емкости, предназначенные для размещения замерзающей жидкости, обычно оснащаются эффективной теплоизоляцией. Она может иметь различный состав и толщину, которые должны напрямую зависеть от климата в регионе.

Для хранения нефтепродуктов и других углеводородов, резервуары вокруг обваловываются землей. Благодаря данной особенности не произойдет разлив опасных сред.

Стальные резервуары

В качестве фундамента используются железобетонные плиты, которые позволяют равномерно распределить нагрузку.

В емкостях большого размера можно хранить нефть, продукты ее переработки, а также большие запасы воды для тушения пожаров. В аграрной сфере в емкостях хранят различные виды жидких минеральных удобрений. Для хранения горячих жидкостей применяются резервуары, имеющие эффективный утеплитель, для избегания теплопотерь. На объектах, которые относятся к химическому производству, для хранения агрессивных жидкостей используются специальные металлические емкости. Пищевую промышленность трудно представить без вертикальных технологических емкостей.

Представленные резервуары изготовляют из легированной стали. Благодаря данной особенности не образовывается окись железа при контакте с рабочей средой.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров