Для чего нужен микрометр и нутромер

Для чего нужен микрометр и нутромер

Существуют специализированные профессиональные инструменты, которые практически никогда не используют в быту, но на производстве они просто незаменимы. Сегодня мы поговорим о двух таких инструментах.

Итак, микрометр, появившийся еще в шестнадцатом веке во Франции для точного определения размеров прицельных механизмов дальнобойных орудий, сегодня предназначен для различных целей: от выяснения толщины стальных листов при сварке и проверке качества проводов при проведении электромонтажных работ до тончайшей сборки сложных механизмов в лабораториях. Отметим, что область использования микрометра действительно широка, ведь разработано больше десятка разновидностей (параметры точность, профиль применения) этого прибора, позволяющего заметить мельчайшие различия в размерах деталей и материалов.

Применение микрометра детальнее описано по ссылке, поэтому если у вас остались вопросы – ознакомьтесь с дополнительной статьей.

Теперь поговорим о нутромере. Как следует из названия, прибор подходит для измерения внутренних диаметров, а также расстояний между различными поверхностями, длин в труднодоступных местах.

Нутромер – обязательный настольный инструмент в цехе, связанном с машиностроительным и фрезеровочным производством, изготовлением изделий из металлов. Инженеры отмечают, что нутромер – более совершенный механизм, по сравнению с микрометром, так как измеряемую деталь не нужно фиксировать, да и точность такого прибора намного выше (шаг до 0,01 мм).

Для чего нужен микрометр и нутромер

Впрочем, это, конечно же, отражается на стоимости, поэтому некоторые промышленники предпочитают экономить.

Однако заметим, что точные измерения в производстве – залог по-настоящему качественной продукции, поэтому о надежном, безотказном инструменте нужно задумываться заранее.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров