Высокий шум на производстве? Необходима качественная защита слуха

Высокий шум на производстве? Необходима качественная защита слуха

При условии шумного производства необходимо обеспечение сотрудников качественной защитой слуха.

Шум – это явление, которое сопровождает большинство производственных процессов, но является вредным для людей. Отметим, что шумный рабочий процесс относится к опасным условиям труда. Именно поэтому на законодательном уровне каждого руководителя компании или фирмы, деятельность которой сопровождается данной особенностью, обязали обеспечивать своих сотрудников средствами индивидуальной защиты.

Если на производстве уровень шума выше 80 дБ, то в обязательном порядке с помощью специальных средств обеспечивается защита слуха, а ознакомиться с подобной продукцией можно на http://zt-m.ru/catalog/earprotection.

Данные приспособления представлены в широком ассортименте. Они различаются по виду и конструктивным особенностям, а также по степени защиты. Стоит сказать, что такое многочисленное разнообразие изделий рассчитано на достаточно широкий диапазон шумовой нагрузки.

Среди самых распространенных и популярных средств можно выделить:

  • наушники;
  • беруши в ассортименте;
  • специальные вкладыши;
  • шлемы и т.д.

Наушники являются наиболее популярными средствами защиты.

Высокий шум на производстве? Необходима качественная защита слуха

Это многоразовое изделие в конструктивном плане представляет собой две чаши, которые могут быть либо соединены дугой, либо крепятся на головном уборе. Чаша внутри заполнена специальной пеной, которая и служит поглотителем шума. Наушники могут быть как с коммуникационной или активной защитой, так и с пассивной. Пассивная обеспечивает исключительно защиту от шума слухового прохода.

Коммуникационная позволяет эффективно сопротивляться негативному фактору шума, особенно в промышленности. Принцип действия таких наушников – динамики улавливают и гасят шумы, микрофоны дают возможность общаться.

А вот основное назначение вкладышей и беруш – закрыть слуховой проход. Они могут быть как одноразовые, так и многоразовые. Их просто вставляют в уши. Эти изделия являются самым доступным и недорогим видом средства защиты.

Шлемы для данных целей применяют в промышленности, где есть достаточно высокие частоты шума, проникающие даже через черепные кости. Такой вариант актуален, когда наушники и вкладыши неспособны справиться с заданием. Безусловно, на получаемый в итоге результат влияет качество материалов, из которых производят подобную продукцию. Естественно, чем они качественней, тем выше защита и более долгий эксплуатационный срок средства.

Информация предоставлена сайтом рабочей одежды http://zt-m.ru.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров