Когда и как появился подшипник

Когда и как появился подшипник

Привычные и необходимые вещи и приспособления для налаживания производства, а также просто жизни современного человека существовали далеко не всегда. Однако подшипники появились одними из первых – даже раньше деревянного колеса.

Первое подобие каменных подшипников было найдено во время археологических раскопок стоянок человек позднего неолита. Историки предполагают, что примитивный на тот момент механизм эффективно использовался в сверлильных и прядильных устройствах. Однако затем, по неизвестной науке причине, вместо удобных подшипников на территории Древнего Египта, а также всей Азии для транспортировки тяжеловесных грузов использовались обычные деревянные бревна. Впрочем, ученые находят в этом способе сходство с современными роликовыми телами качения.

Механизм, который был хоть сколько-нибудь похож на сегодняшний подшипник, появился примерно в четвертом веке до нашей эры в Древней Греции, а первое изображение идеальной цапфы подшипника, работающего по принципу трения качения, создал известный изобретатель и художник Леонардо да Винчи. Конечно, тогда это было в диковинку, а сегодня такими подшипниками никого не удивить, ведь существуют компании, например, - ТопМеханикс, которые производят не только подшипники качения, но и многие другие формы этого устройства: из качественных материалов и при соблюдении соответствующей технологии.

После Эпохи Возрождения человечество вновь принялось видоизменять подшипники.

Когда и как появился подшипник

В семнадцатом веке сконструирован инновационный механизм для открывания дверей, в котором применялись червячные передачи и конические подшипники. Конец восемнадцатого века ознаменовался появлением металлического подшипника качения, он применялся для реализации механизма ветряка, который находился на территории Англии.

Отметим, что в девятнадцатом веке после изобретения Фридрихом Фишером шлифовальной машины - производство стальных шариков-подшипников было поставлено на поток. Позднее Фишер создал компанию FAG, которая занималась изготовлением подшипников. В конце века подшипники начали применять в конструкциях повозок с лошадьми, а затем и в первых автомобилях. Во времена и после мировых войн появились все остальные виды подшипников, в том числе, роликовые, бессмазочные и керамические.

Когда и как появился подшипник


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров