Организация сушильного производства

Организация сушильного производства

Для того чтобы изготовление множества изделий из древесины стало возможным, её нужно специальным образом подготовить. Одной из наиболее важных стадий этого процесса является сушка.

Естественная влажность древесины после того, как дерево спилили, может составлять до 100%. Прежде, чем изготавливать изделия, этот параметр необходимо довести до 8-18%. Для достижения этой цели применяются различные технологии. Несмотря на то, что сушка требует значительных затрат времени и средств, такое производство можно охарактеризовать как рентабельное, ведь стоимость материалов после обработки возрастает многократно.

Конвективный способ

Существует несколько способов изгнать лишнюю влагу из древесины, но наиболее надёжным и проверенным является конвективный метод. Для его реализации в помещении, где хранится древесина, организуется нагрев и циркуляция воздуха. Основные затраты приходятся на энергоносители и обслуживание нагревательного оборудования. Чтобы не расходовать тепло впустую, на все проёмы в помещении устанавливаются ПВХ завесы http://pvh-zavesa.ru/. Они не препятствуют проникновению персонала или транспортных средств, но надёжно защищают от утечек тепла и сквозняков.

Атмосферная сушка

Те, кто имел дело с сырыми пиломатериалами, прекрасно знают о том, что древесина способна высыхать во время хранения на свежем воздухе. Разумеется, при этом следует обеспечить навес, защищающий от атмосферных воздействий в виде дождя, снега, а также росы. Профессионалы скептически относятся к атмосферной сушке, и на это есть ряд причин. Во-первых, таким способом можно довести влажность древесины до "транспортной", но не более, так как полному высыханию препятствует естественная влажность воздуха и её колебания. Во-вторых, требуется значительное количество площадей, занятых штабелями в течении длительного времени. Это блокирует активы компании, вложившей средства в материалы, и создаёт дополнительные расходы, негативно влияя на рентабельность инвестиций.

Готовые сушильные камеры

Помимо оборудования собственного помещения для сушки, можно приобрести готовую сушильную камеру. В зависимости от производителя камеры, технические параметры установки, а также её цена, могут меняться в значительных пределах. Приобретение камеры позволяет обеспечить заданные режимы сушки, а также довольно точно прогнозировать расходы электроэнергии. Если конструкция камеры не подразумевает ПВХ завесы купить http://pvh-zavesa.ru/zakaz и установить её можно отдельно.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров