Виды машин для пищевой промышленности

Виды машин для пищевой промышленности

Пищевая промышленность в наше время давно вышла на принципиально новый автоматизированный уровень работы. Это значит, что любые процессы по обработке исходных ингредиентов выполняют машины. Но без участия человека не все установки способны качественно работать.

Варианты ручного, автоматизированного и полуавтоматизированного управления являются предметом различных выставок. Необходимость участия в таких мероприятиях для производителя обусловлена двумя главными факторами:

  • во-первых, это популяризация своей торговой марки;
  • во-вторых, это метод обмена опытом.

По общему правилу все установки, используемые в пищевой промышленности, могут быть как мультифункциональными, так и профильными. Первый вариант приоритетнее для заведений общественного питания. Ведь здесь нет места для расположения множества габаритных приборов. Да и объемы перерабатываемой продукции позволяют не перегружать такой агрегат.

Для крупных заводов по производству готовых к употреблению продуктов питания использование монофункциональных аппаратов является обязательным. Ведь такие установки обладают большей выносливостью к перегрузкам, долговечны и работают быстрее. Да и некоторые производства выполняют только определенные этапы обработки продуктов, потому весь набор функций не потребуется.

Для простоты отображения в спецификации оборудование для пищевой промышленности принято делить на несколько категорий. Речь идет о:

  • санитарной обработке поставленного сырья;
  • калибровке продукции по сортам;
  • измельчении;
  • смешивании ингредиентов;
  • тепловой обработке;
  • упаковке;
  • перевозке.

По фактору взаимодействия с сырьем все оборудование делится на несколько типов.

Первый тип подразумевает исключительно перевозку. В эту категорию попадают все виды транспорта, оборудованные подходящим образом. Это необходимо для перемещения неупакованных продуктов питания или сырья.

Второй тип подразумевает механическое воздействие. Оно проявляется в изменении физической формы продукта. Зачастую речь идет об очистке овощей и фруктов, удалении из них семян. При использовании в качестве ингредиентов мяса, рыбы и птицы такие агрегаты выполняют функцию отделения филе от костей. И все оборудование такого типа производит измельчение исходного сырья.

Третий тип - аппараты для изменения физико-химических и механических свойств продукции. Достигается это посредством физического, теплового, механического и прочего воздействия на сырье.

В зависимости от этапа обработки используются различные типы оборудования, каждый из которых упрощает и оптимизирует процесс.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров