Свойства пеллеты и пеллетное оборудование

Свойства пеллеты и пеллетное оборудование

Основные характеристики пеллеты, термины и свойства. На каком оборудовании производят пеллеты и где их можно купить.

Пеллеты (или топливные гранулы) – вид биотоплива, которое получают из отходов деревообработки (стружка, щепа, опилки, кора и другие отходы лесозаготовки), торфа и отходов сельского хозяйства (солома, отходы кукурузы и подсолнечника, куриный помет). Пеллеты представляют собой спрессованные под большим давлением цилиндрические гранулы стандартного размера, обладающими высокой плотностью порядка 1000-1300 кг/м3 и невысокой влажностью до 10%. Пеллетное топливо обладает рядом преимуществ: конкурентная и сравнительно невысокая цена, высокая теплота сгорания (примерно 18000 кДж/кг), небольшие размеры, что удобно при хранении, т.к. занимают мало места, экологичность, безопасность и возобновляемость. Пеллеты являются отличной альтернативой заменой ископаемым источникам энергии. Сейчас рынок России представляет множество вариантов, где можно приобрести пеллеты , или, например купить специальное оборудование для производства пеллет. Пеллеты - это экологически чистое и дешевое топливо, выделяющее большое количество энергии при сгорании.

Изготовление такого вида топлива не простая задача, как может показаться на первый взгляд, для этого необходимо специальное оборудование для производства пеллет. Технология их производства состоит из таких основных этапов: этап крупного дробления - на этом этапе происходит предварительное измельчение крупных отходов древесины; затем этап сушки, при котором из сырья удаляется практически вся влага; следующий этап мелкого дробления (получение мелкодисперсного порошка), полученную массу сжимают в персс-грануляторах, где она нагревается и склеивается в плотные гранулы, далее ее охлаждают и фасуют.

Сейчас, в условиях постоянного удорожания классических энергоносителей, все большую популярность в Европе и в России набирают твердотопливные котлы на пеллетах. Они могут выступать как основным, так и вспомогательным источником отопления. Существует возможность подобрать котел необходимой мощности и типоразмера. Такие котлы могут иметь полную автоматизацию и не прихотливы в обслуживании. Но главным достоинством остается высокий КПД около 85-95%, что в совокупности с невысокой стоимостью пеллет и неприхотливость в обслуживании делает этот вид отопления максимально экономичным и эффективным в России. Тепла и уюта в Вашем доме или на производстве.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров