Стеклопластик

Стеклопластик

Стеклопластик является композитным материалом.

Он применяется в различных сферах жизни человека. Из стеклопластика изготовляют различные декоративные фасадные элементы, малые архитектурные элементы, емкости, изделия для детских площадок, корпусы для лодок. Если вас интересует изготовление изделий из стеклопластика, мы советуем обратить внимание на компанию Фасадстоун. Она занимается изготовлением изделий и фасадов из полимерного бетона и камня.

Технологии

Для изготовления скульптур, объемных фигур, деталей для автомобилей для начала создают макет. Для него используются эскизы и чертежи.

Стеклопластик

Используя готовый макет, отливают форму. Если необходимо изготовить изделие большого размера, его отливают по частям. Форма может состоять из отдельных фрагментов. Готовые части собирают в единое изделие с помощью склеивания.

Для производства изделий из представленного материала могут использоваться различные технологии, например, намотка, вакуумная пропитка, инжекция и др. При выборе подходящей технологии следует основываться на назначении изделия, его размерах и форме.

Стеклопластик

Для продукции, имеющей круглое сечение, используется технология намотки. Детали для лодок изготовляют с помощью формовки. Тонкостенные конструкции производятся с помощью напыления.

Как изготовляют стеклопластик

Для изготовления стеклопластика применяют наполнитель, связующие компоненты, краситель и присадки для модификации. Роль связующего компонента обычно играет эпоксидная смола. Наполнитель и армирующий компонент может быть разнообразным.

Благодаря гелькоуту изделию придают нужный оттенок, а также защищают его от повреждений.

Гелькоут является гелиевым составом, в который добавляют красители. В итоге получается монолитная поверхность.

Преимущества изделий из стеклопластика

  • высокие показатели прочности. Изделия из стеклопластика не боятся значительных нагрузок;
  • малый вес. Несмотря на высокую прочность, продукция их стеклопластика имеет небольшую массу. Таким образом, ее можно легко транспортировать и устанавливать. Благодаря данным характеристикам изделия из стеклопластика широко используются для изготовления декоративных элементов. Они не создают серьезной нагрузки на основание дома.
  • благодаря высокой пластичности можно создавать изделия с различной формой и размерами. Поверхность может быть глянцевая, матовая, фактурная.
  • устойчивость цвета. Стойкие красящие пигменты позволяются получить любые цвета. Стоит также сказать, что со временем детали не утрачивают своей расцветки.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров