Флюорит и сферы его применения

Флюорит и сферы его применения

Флюорит или плавиковый шпат представляет собой природный минерал, имеющий кубическую форму и различные оттенки.

Актуальные оттенки породы могут зависеть от разных металлических примесей.

Данная порода имеет широкую сферу использования, а также богатые физические и химические свойства.

Компания «NAVIRON SYSTEM LLP» поставляет металлургический плавиковый шпат по всем города РФ и странам СНГ. При этом на сайте большой выбор флюорита, который можно приобрести крупным, средним или малым оптом.

Особенности плавикового шпата: виды и свойства

Флюорит обладает широкой палитрой цветов за счет дефектов в структуре кристаллов. В чистом виде, минерал бесцветен, но очень редок, поэтому его добыча дорого стоит (используется в оптической промышленности или производстве линз). По оттенку, минерал может быть нескольких видов:

  • Хлорофан – камень зеленого цвета.
  • Онтозонит (камень темно-фиолетового цвета).
  • Ратовкит – порода с тонкозернистой структурой «земельного» оттенка.
  • Камни с двумя базовыми цветами – в основу входит фиолетовый оттенок (он разбавляется белым или желтым).
  • Иттрофлюорит – камень, где присутствует около 18% иттрия (он внедряется вместо кальция).

В необработанном виде, камень часто используется в металлургии, как добавка к руде. Она может придать сплаву высокую текучесть и разделить металл со шлаком (по этой причине, специалисты называют породу плавиком).

Если кристаллы нагреваются или облучаются УФ-лучами, они начинают светиться, что, нередко используют дизайнеры при обустройстве фасадов зданий.

За счет широкого выбора оттенков и природной мягкости материала, его часто применяют в ювелирном деле.

Где применяют уникальный минерал

Данный природный компонент, несмотря на свои высокие эстетические качества, широко применяют в сфере металлургии и промышленного производства.

Флюорит и сферы его применения

Из него можно получать стекло, оптические линзы, стекловолокно, фториды, безводный фтористый водород, плавиковую кислоту, качественную силикатную эмаль и так далее.

На металлургических предприятиях плавиковый шпат используют для разжижения шлака, снижения температурных показателей плавления металлов, а также, изготовления электролитического алюминия.

В основном, флюорит добывают для изготовления безводного фтористого водорода и плавиковой кислоты (что касается последней, ее мировое потребление достигает до 650 000 тонн в год).

Также минерал используют в черной металлургии, как флюс. Иногда, шпат применяют в присадках сварочных электродов, что дает повышение прочности и качества швов.

Флюорит и сферы его применения


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров