В наземном общественном транспорте Москвы будет бесплатный Wi-Fi

В наземном общественном транспорте Москвы будет бесплатный Wi-Fi

Москва — это один из самых крупных европейских городов и центральный транспортный узел всей страны. Неудивительно, что здесь так много видов общественного транспорта, соединяющего разные районы столицы.

Современный городской транспорт Москвы постоянно улучшается и совершенствуется. Одним из новшеств, которое городские власти предлагают для максимального удобства пассажиров, является беспроводной интернет. Точками Wi-Fi обещают оборудовать весь наземный транспорт.

Напомним, совсем недавно бесплатный беспроводной интернет заработал абсолютно на всех станциях московского метро, а их, к слову, в столице 188. Ежедневно около 1,8 миллиона человек проводят в метро Москвы как минимум один час, а потому для них наличие бесплатного Wi-Fi стало настоящей находкой — можно и от работы не отрываться, и доклад в университет подготовить прямо по дороге туда, и просто развлечься, почитать новости или просто посмотреть фильм.

Что касается не подземного, а наземного транспорта столицы, здесь предстоит более обширная работа. По подсчетам экспертов, наземным транспортом пользуется ежедневно более 12 миллионов москвичей, а всего в столице насчитывается около 6 тысяч автобусов, 1,5 тысячи троллейбусов, 900 трамваев, не говоря уже о маршрутных такси, микроавтобусах и такси.

Оснастить наземный транспорт бесплатным беспроводным интернетом планируется до конца текущего года. Проект этот будет реализовываться государственным предприятием «Мосгортранс». Стоимость этого проекта оценивается примерно в 400 миллионов рублей, а его реализация должна занять не более 5 лет, хотя сегодня говорится всего об одном годе.

Уже в первые весенние месяцы на свои маршруты выйдут первые автобусы с бесплатным Wi-Fi. Для начала планируется оборудовать именно автобусы, а потом уже троллейбусы и трамваи. По информации транспортного предприятия, даже если автобус выйдет из строя, оборудование, раздающее интернет, будет просто переставлено.

Пока что занимаются лишь городским транспортом Москвы. Дойдет ли дело до междугороднего транспорта, пока неизвестно. Сегодня расписание электричек в окрестности столицы можно узнать в пригородном вокзале или в интернете. А вот будет ли в вагонах Wi-Fi, пока не сообщается.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров