В чем причины запотевания автостекол и как их устранить

В чем причины запотевания автостекол и как их устранить

Проблема запотевания автомобильных стекол не редкая проблема для автолюбителей. Влага может появляться не только в зимний период, но и летом.

Для того, чтобы бороться с ней нужно знать откуда берется это явление. Его корень кроется в высокой влажности внутрисалонного пространства транспортного средства. Даже на новых автомобилях очень часто наблюдается ее появление.

Отчего появляется влага в салоне

Одной из причин образования влажности внутри салона транспортного средства является выдыхаемый водителем и пассажирами воздух. Особенно это заметно, когда кто-то из присутствующих употреблял алкоголь. Все дело в том, что спирт обладает высокой гигроскопичность. И выдыхаемый воздух просто наполнен парами воды, содержащейся в нашем организме. И потому, стекло КИА Спектра http://wista.at.ua/index/0-350 или любого другого автомобиля будет интенсивно запотевать.

Следующей причиной может стать влажная одежда, сиденья или коврики. Намокание чаще всего происходит в дождливую погоду во время посадки в автомобиль. Поскольку в салоне температура воздуха выше уличной температуры, то влага начинает испаряться. Из-за разности температур она оседает на стеклах. И чем жарче в салоне тем интенсивнее она испаряется. Поэтому опытные автолюбители рекомендуют не включать печку.

Дверные уплотнительные элементы так же могут стать причиной того, что стекло КИА Церато http://wista.at.ua/index/0-351 запотеет в дождливую или просто пасмурную погоду. Именно через изношенные уплотнители вода попадает в салон и, испаряясь там, конденсируется на внутренней поверхности прозрачных кузовных элементов.

Засорившееся отверстие для вывода воды в кондиционере так же может повлиять на накопление влаги в салоне. Особенно быстро это происходит на маленьких автомобилях класса А. Например, стекло КИА Пиканто http://wista.at.ua/index/0-352 или Пежо 1008 обязательно будет запотевать, если вовремя не следить за состоянием кондиционера.

Конденсат может образовываться и из-за неработающих заслонок в воздуховоде. Такое происходит по причине их засорения. А это не позволяет правильно распределяться воздушным потокам в салоне транспортного средства.

Что делать?

Одним из способов избавиться от влаги является использование мешочков с силикагелем. Это такие прозрачные гранулы в виде шариков, обладающие высокой гигроскопичностью. Совсем маленькие мешочки укладывают в коробки с обувью. Такие не подойдут из-за своих размеров. а вот мешочки, укладываемые в компьютерную технику вполне пригодятся. Их размеры могут колебаться от размеров одного спичечного коробка до двух. Положив такое средство на заднюю полку, в ниши на дверях можно устранить излишнюю влажность в автомобиле.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров