Покупка б/у автомобиля - за и против

Покупка б/у автомобиля - за и против

С наступлением весны многие водители задумываются о покупке нового или б/у автомобиля.

Если позволяют средства приобрести автомобиль в салоне - то здесь все просто. Но если покупать автомобиль с рук или у перегонщиков, то здесь могут поджидать "сюрпризы". И если бывалого водителя провести сложно, то новичку следует знать несколько нехитрых правил выбора б/у автомобиля.

С чего начать

Решив купить машину http://www.1.kz/ б/у, необходимо учитывать пять факторов:

  • цену подержанного авто;
  • репутацию марки или модели в плане качества и надежности;
  • расходы на эксплуатацию и ремонт;
  • доступность запчастей;
  • наличие сервисных центров техобслуживания.

При этом, покупая авто с рук, следует помнить о том, что торг здесь уместен. И если продавец желает побыстрее продать машину, чтобы приобрести новую, то можно с ним смело торговаться.

Отправляясь осматривать подержанный автомобиль, необходимо с собой захватить некоторые приспособления, которые помогут быстро установить его состояние. К ним относят:

  • небольшое зеркальце;
  • магнит;
  • кусок проволоки диаметром 3-4 мм;
  • набор отверток;
  • ключ 10х12.

Алгоритм проверки подержанного авто

Если внешний вид автомобиля визуально не вызывает сомнений, то сначала следует проверить соответствие автомобиля предоставленным документам. Для этого сверяются номера кузова и двигателя. Далее сверяются данные, указанные в техпаспорте – год выпуска, дата регистрации, маркировку на авто.

После этих формальностей можно приступать к детальному внешнему осмотру. Автомобиль должен быть чистым, чтобы грязь не скрывала небольшие дефекты. Далее осматривают остальные детали кузова на предмет вмятин и деформаций. Обязательно следует осмотреть лонжероны и подкапотное пространство. Если ранее имело место деформация и последующая их рихтовка, то металл в этих местах будет местами смят, а также возможно наличие сколов краски.

Естественно, что если вы уже решили купить машину, то и ее салон должен соответствовать вашим представлениям. Особое внимание следует уделить работоспособности регулировок сиденья, так как от этого зависит не только комфорт, но и безопасность при езде. На обшивке салона не должно быть никаких дыр.

Особое внимание следует уделить работоспособности органов управления, приборов, сигнальных ламп и датчиков. Далее наступает очередь двигателя, подвески и тормозной системы.

Если все в норме и машина понравилась – можно договариваться о цене.

Если все же навыков в вождении мало, а хорошего знакомого водителя нет – то лучше обратиться с автосалон, например, в http://www.1.kz/, где опытные механики не только проверят б/у авто, но и дадут дальнейшие советы по его эксплуатации.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров