Лада Тревел будет покорять Боливию

Лада Тревел будет покорять Боливию

Внедорожник легендарной для отечественных автолюбителей марки LADA — Niva Travel — в скором времени появится на боливийских дорогах. Именно об этом сообщила в своем анонсе компания Bolivian Auto Motors, которая вскоре планирует начать поставки.

Однако это уже не первое знакомство водителей Боливии с Ладой: автомобили начали появляться в Южной Америке с 2014 г. Сперва LADA 4х4, а затем Granta, Vesta и Largus. Об этом сообщил сайт Wroom.ru.

Хотя стоимость Лады Тревел для боливийского рынка еще не объявлена, ожидается, что она будет выше тех цен, которые привыкли видеть российские автовладельцы. Об этом можно судить по стоимости уже продаваемых моделей: например, за Гранту здесь нужно выложить $13,4 тыс. (1 млн. руб.), а за классическую Ниву — $17 тыс. (1,3 млн. руб.).

Напомним, что производителем автомобилей марки LADA является завод «АВТОВАЗ». Это одно из крупнейших предприятий страны, которое работало еще в советские времена. После проведенной модернизации сегодня здесь помимо Лады выпускают Nissan и Renault.

Нива — это серия внедорожников, которые популярны на внутреннем рынке страны и производятся на экспорт. Первая модель — ВАЗ-2121 — выпускается еще с 1977 г. и получила название в честь детей ее создателей — Петра Прусова (Наталья, Ирина), а также главного конструктора завода — Владимира Соловьева (Вадим, Андрей). Внедорожник за рубежом был известен как Lada Niva. Начиная с 2006 г. завод выпускает LADA 4x4, а с 2021 г. — Lada Niva Legend.

Интересно, что за пределы СНГ пока не было налажено поставок еще одного автомобиля этого класса — Chevrolet Niva. Однако сегодня ситуация может в корне измениться, так как модель сравнительно недавно снова вернулась «под крыло» АВТОВАЗа. Пока же конструкторы заняты разработкой нового внедорожника, который должен выпускаться сразу в 2-х версиях — с компактной и удлиненной колесной базой. В планах завода — начать серийное производство этого автомобиля в 2024 г.

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в 2020 г. на экспорт было изготовлено 41 тыс. экземпляров LADA, что на 19 % меньше, чем в 2019 г. Наибольшей популярностью вне России автовазовская продукция пользуется на рынках Беларуси (10,3 тыс. ед., -36 %) и Казахстана (17,5 тыс. экз., +17 %), где она сохраняет лидирующие позиции. Кроме этого бренд активно продвигается в Таджикистане, Туркменистане и Армении.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров