Система охлаждения

Система охлаждения

Система охлаждения двигателя нуждается в регулярной промыке.

В данной статье мы расскажем вам, как ее промыть и какие растворы для этого можно применять. Чаще всего в этом случае используется вода, лимонная кислота, каустическая сода и др. Для того чтобы не нанести вред своему автомобилю, в процессе промыки нельзя совершать ошибки. Узнать более подробную информацию о промывке системы можно, перейдя по ссылке https://autotopik.ru/remont/728-kak-promyt-sistemu-ohlazhdeniya-dvigatelya.html.

Неправильный уход за системой охлаждения

Система охлаждения является важным элементом любого транспортного средства. Особенно это важно, если автомобиль оснащен жидкостным охлаждением.

Система охлаждения

Если система охлаждения неправильно функционирует, это может вызвать следующие негативные последствия: перегрев мотора и его поломка; выход из строя устройства, отвечающего за подогрев тосола; поломка помпы; неэффективное функционирование печки в салоне автомобиля.

Неэффективная работа системы обычно вызвана загрязнением радиатора и патрубков. В представленной системе накапливается ржавчина, накипь, пятна жира, остатки от разложения тосола. Обычно подобная картина наблюдается в двигателях, возраст которых составляет более двух лет.

Когда следует выполнить промывку

Осуществлять промывку необходимо раз в несколько лет. Представленный срок напрямую зависит от интенсивности использования автомобиля.

Следует помнить, что все охлаждающие жидкости в процессе эксплуатации могут потерять свои эксплуатационные характеристики. Жидкость раскладывается на отдельные элементы, некоторые из них могут выпасть в осадок или осесть на стенках.

Срок службы антифриза или тосола составляет несколько лет.

После этого КПД работы системы снижается.

Для того чтобы не возникли проблемы во время движения, связанные с перегревом двигателя, следует своевременно промывать всю систему.

Способы промывки

Для промывки можно использовать дистиллированную, подкисленную, кипяченую воду, специальные средства.

Для того чтобы определить степень загрязнения, необходимо слить тосол или антифриз. После этого можно оценить его состояние. Если вы увидите ржавчину, окиси, пятна жира, значит, система сильно загрязнена. Кроме того, важную роль играет оттенок жидкости.

Для того чтобы получить максимальный результат, нужно использовать специальное средство или подкисленную воду. При более легком загрязнении можно использовать дисцелированную воду.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров