Сайлентблоки: характеристики и конструкция

Сайлентблоки: характеристики и конструкция

Применение качественных деталей в автомобиле гарантирует не только безопасность на дороге, но и обеспечивает прочность креплений, погашение вибрации, сохранение контроля управления.

Для этого используются сайлентблоки или специальные резинометаллические шарниры из двух обойм с упругим наполнителем внутри. Перед тем, как подобрать сайлентблок, необходимо изучить его характеристики и целевое назначение.

Характеристики, назначение и особенности конструкции

Главным назначением сайлентблока является обеспечение качественного соединения узлов в автомобильной подвеске. Кроме того, он позволяет погасить вибрацию и колебания, снизить ударные нагрузки, сохранить контроль управления и маневренность.

Он состоит из двух втулок из металла, внутри которых находится упругий и эластичный уплотнитель. Сегодня чаще используется полиуретан, который хоть и стоит дороже, но имеет длительный срок службы.

В зависимости от особенностей конструкции различают разборные и неразборные сайлентблоки. Стоит отметить, что плавность хода авто зависит от правильной фиксации уплотнителя.

Например, если сильно обжать вставку, то соединение получится жестким. Простое склеивание наполнителя с металлом повышает риск перекоса и скручивания из-за мягкого соединения.

Поэтому применяется комбинированный способ фиксации с одновременным обжатием и вулканизацией. Специалисты рекомендуют своевременно менять деталь на новую, так как она не подлежит ремонту. Если ездить по хорошим дорогам, то делать это следует каждые 100 тысяч км пробега.

В противном случае сайлентблоки быстро изнашиваются, что негативно влияет на управляемость, маневренность и курсовую устойчивость автомобиля. Такие резинометаллические шарниры устанавливаются в автомобильной подвеске, а также в местах крепления амортизаторов, реактивных тяг, рычагов, стабилизаторов и др.

Кроме резиновых и полиуретановых изделий, отдельно стоит сказать о плавающих. Это разновидность шарового шарнира с сферической центральной втулкой и пластмассовым вкладышем. Благодаря такой конструкции и форме втулка может плавно двигаться под большим углом. 

Главные преимущества сайлентблоков из полиуретана

Для обеспечения жесткости подвески используются сайлентблоки передних рычагов с наполнителем из полиуретана. К основным преимуществам таких изделий относится следующее:

  • долговечность;
  • высокое качество;
  • стойкость к негативным внешним факторам;
  • обеспечение надежной работы при сильном морозе;
  • влаго- и вибростойкость;
  • прочность и упругость.

Выбирая деталь, следует обратить внимание на заводской артикул и учитывать тип транспортного средства, модель и год выпуска. Единственным минусом можно назвать высокую цену, но она оправдана за счет долговечности материала. Резина на морозе становится жесткой и деформируется, а полиуретан сохраняет свою эластичность.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров