Неисправности автомобильных кондиционеров

Неисправности автомобильных кондиционеров

От климатических систем автомобиля зависит комфорт внутри салона.

Однако, как и другие механизмы они склонны приходить в негодность.

Чтобы понять, когда требуется ремонт кондиционера, водителю важно знать о распространенных его поломках и их причинах.

Если необходимы услуги по ремонту кондиционера, можно воспользоваться сервисом servicesauto.ru. Благодаря ему вы сможете найти подходящую компанию, осуществляющую ремонт авто в любом регионе РФ с контактами и отзывами.

Какие неисправности встречаются чаще всего

Самым главным компонентом автокондиционера является компрессор. Если он издает шум, либо имеются потеки масла на поверхности, нужно ехать на СТО (они происходят из-за нарушения герметизации или утечки фреона). Также к числу популярных проблем можно отнести:

  • Произвольное отключение климат-контроля из-за засорения конденсатора (из-за перегрева может увеличиться давление в системе, поэтому нельзя откладывать очистку).
  • Наличие жидкости в салоне, снижение эффективности или появление постороннего запаха могут быть связаны с неисправностью испарителя. Это происходит по причине засора в сливной трубке или коррозии.

Поломка осушительных фильтров тоже не является редкостью.

Неисправности автомобильных кондиционеров

Она происходит из-за неверного монтажа оборудования или неправильного ремонта.

Такую проблему легко выявить, если присутствует обмерзание шлангов или произвольное отключение системы.

Дополнительные проблемы, которые могут возникнуть

Нарушение стабильной работы терморегулирующего вентиля – одна из распространенных проблем климатических систем авто. Они возникают из-за механических повреждений расширительных клапанов, некачественной регулировки, внутренних загрязнений, а также воды или воздуха внутри системы.

Редко владельцы авто сталкиваются с поломками вентиляторов конденсаторов (они встречаются не на всех кондиционерах). Такие поломки происходят по причине износа подшипников, нарушения электроцепей, либо мехнических повреждений.

Датчик давления способен отключить кондиционер, если в системе повышается показатель давления фреона. Нарушение этой функции часто связывают с неисправностями электро-приборов или присутствием загрязнений.

Если присутствуют подобные неисправности, очень важно продиагностировать каждый элемент системы.

Зимой кондиционер можно запускать на охлаждение лишь для профилактики, и не более, чем на 15 минут в неделю. При этом его лучше запускать после предварительного прогрева авто.

Чтобы предотвратить поломки, важно правильно использовать систему климат-контроля, а также регулярно проводить ее технический осмотр.

Неисправности автомобильных кондиционеров


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров