Разновидности тормозных колодок, их плюсы и минусы

Разновидности тормозных колодок, их плюсы и минусы

Выбирая тормозные колодки на личное авто, не каждый человек обращает внимание на материалы, из которых они производятся.

Результатом такого подхода может стать преждевременная поломка элементов, что потребует дополнительных затрат.

Чтобы избежать лишних финансовых потерь, автолюбителям следует внимательно изучить виды колодок и их особенности.

Интернет-магазин «superbrakes.ru» представляет лучшие модели тормозных дисков и колодок от ведущих производителей. Благодаря сайту, люди смогут выбрать подходящие тормозные колодки по оптимальной цене с доставкой.

О керамических и органических тормозных колодках

Колодки из керамики обладают встроенными медными волокнами, и считаются композитными. Модели органического происхождения (безасбестовые) могут включать в себя каучук, стекловолокно, кевлар, углерод и смолу, связывающую компоненты в одну цепь. К положительным особенностям первых, следует отнести:

  • Отсутствие сопутствующего шума, за счет мелких фракций.
  • Мелкие частицы пыли не въедаются в диски.
  • Длительный срок службы, прочность и стойкость к износам.
  • Хорошая переносимость температурных колебаний, за счет которой, колодки могут нормально работать, как в холод, так и в жару.

Органические колодки обладают мягкостью и тихим ходом, обеспечивая комфортное передвижение. Изделия способны выделять меньше пыли, чем полуметаллические колодки.

Последний вариант отлично подходит для повседневного применения, независимо от актуальной погоды.

Разновидности тормозных колодок, их плюсы и минусы

При этом, в процессе торможения, органика выдает минимальный коэффициент тепла.

Особенности тормозных колодок полуметаллического типа

Подобные элементы, как правило, производят из высококачественных стальных и медных материалов. Данные варианты хорошо сочетаются с различными типами наполнения, к примеру, графитом или модификаторами трения.

Тормозят такие колодки на том же уровне, что и керамические варианты (при этом они гораздо лучше органических собратьев). За счет металлов, присутствующих в корпусе, колодки могут выдерживать более крупные температуры.

Подобные изделия хорошо использовать, как профессиональным автогонщикам, так и обычным шоферам. Попутно, они имеют более продолжительный срок службы, чем органика.

Из минусов полуметаллических колодок следует упомянуть о высоком уровне шума и выделении крупного числа пыли, вредящей тормозным дискам.

Учитывая эти факторы, вид сырья, из которого произведены колодки, считается базовым критерием их выбора. При этом не стоит пренебрегать частотой замены этих деталей, так как от этого может зависеть безопасность на дороге.

Разновидности тормозных колодок, их плюсы и минусы


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров